Новогодний эфир Бен Ладена: ЦРУ гложут сомнения

В понедельник стало известно о новом сообщении международного террориста №1 Усамы бен Ладена. Как передает телекомпания НТВ, в эфире катарского спутникового канала Al-Jazeera прозвучало новое аудиообращение бен Ладена, в котором он вновь призывает мусульман к священной войне.

Глава террористической сети "Аль-Кайеда" предостерегает мусульман от шагов, направленных на мирное урегулирование ситуации на Ближнем Востоке. Он также призвал мусульман "продолжить джихад, чтобы воспрепятствовать сговору против исламского государства", передает АР. Автор обращения упомянул факт ареста бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, что говорит о том, что запись была сделана в течение последних недель, сообщает РБК.

Голос на пленке утверждает, что лидеры других стран Персидского залива "знают, что настает их очередь", и что США готовятся к захвату власти в других странах региона. В первую очередь Штаты привлекает богатая нефтью Саудовская Аравия. "С захватчиками можно говорить только на языке оружия", — утверждает голос. Бен Ладен обвиняет глав исламских стран в том, что "их волнует только личная власть, а не религия и проблемы мусульман". Кроме того, голос на пленке, говоря о "заговоре" США против исламских народов, упоминает так называемую "Женевскую мирную инициативу" - предложенный 1 декабря план мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Голос критикует те правительства арабских государств, которые "уступили нажиму США на Ближнем Востоке" и перестали поддерживать борьбу палестинцев, сообщает "Полит.Ру".

"Аль-Джазира" утверждает, что голос на пленке — тот же, что и на других кассетах, которые приписывают бен Ладену. В свою очередь представитель ЦРУ США заявил о том, что для установления подлинности аудиозаписи, автором которой, предположительно, является Усама бен Ладен, потребуется не менее двух дней. Представитель пояснил, что экспертам предстоит установить авторство и время, когда была сделана запись, передает "Интерфакс" со ссылкой на Reuters.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить