Покушение на лидера республиканцев: иракские ОМУ появляются в Сенате США? (Фоторепортаж)

Чрезвычайное происшествие в Вашингтоне. В служебном здании, где размещаются кабинеты американских сенаторов, найден подозрительный порошок.

Как сообщает телекомпания Фокс, судя по предварительным анализам, он содержит ядовитое вещество рицин. Порошок обнаружили в офисе сенатора-республиканца Билла Фриста. Сотрудники его аппарата были спешно эвакуированы. В конверте с рицином не было каких-либо записок, сообщает ABNews.

Найденный порошок направлен для дополнительного анализа в военно-химическую лабораторию на базу вооруженных сил США "Форт Детрик" (штат Мэриленд) и окончательные данные, как ожидается, будут известны сегодня в течения дня.

До поступления в здание Сената конверт прошел автоматическую обработку излучением в почтовом сортировочном центре, где такой обработке с позапрошлого года в целях безопасности подвергается вся сенатская почта. Однако, как выясняется, этого не достаточно.

Капитолий оцепили полицейские, из здания эвакуирован весь персонал. CNN ведет прямую трансляцию от здания. Билл Фрист обратился к людям: «Самое главное, что никто не пострадал, все в порядке. Повторяю, люди не пострадали!.. Было очень много вопросов по поводу, что такое рицин. Это сильный яд. Здесь произошло преступление, и будет проведено соответствующее расследование», сообщает "НТВ.Ру".

Случай в офисе Фроста – не первый на территории США. В октябре прошлого года в посылке на одном из почтовых отделений в Южной Каролине тоже был обнаружен рицин. А год назад в Лондоне были арестованы граждане, которые подозревались в подготовке теракта с применением как раз рицина. На квартире одного из арестованных было обнаружено оборудование для производства этого яда. Британские эксперты тогда решили, что подпольную лабораторию создали злоумышленники, связанные с "Аль-Кайедой". Чуть позже американские войска в Ираке обнаружили объект, на котором, как предполагают, производили рицин.

Рицин – смертельный яд растительного происхождения. По токсичности он сопоставим с боевыми отравляющими веществами. Он делается из жмыха – отходов производства касторового масла. На сегодняшний день рицин считается самым мощным токсином: его смертельная доза в 80 раз меньше смертельной дозы цианистого калия. Противоядия от рицина нет. Первоначальные признаки отравления похожи на грипп, это может продолжаться несколько дней, после чего пострадавший умирает мучительной смертью, сообщает "Версии. com".

По материалам интернет-СМИ