Константин Чайка: поймать убийцу Гамова - дело "Интерпола"

Убийство генерала Виталия Гамова раскрыто, сообщил заместитель генпрокурора РФ Константин Чайка. По его словам, лица, совершившие это преступление, установлены и основной фигурант объявлен в международный розыск, сообщает РБК со ссылкой на радиостанцию "Маяк".

"В настоящее время установлены все лица, причастные к этому преступлению, к сожалению некоторые из них уже ушли в "мир иной", — передает слова замгенпрокурора "Страна.Ру".

"После того как будет задержан основной фигурант, а это дело Интерпола, мы рассчитываем выйти и на остальных соучастников убийства", — отметил Чайка. Он не стал при этом упоминать конкретные фамилии подозреваемых и говорить о мотивах преступления, сославшись на тайну следствия.

Между тем ранее подробно сообщалось, что в деле об убийстве Гамова трое подозреваемых. Практически сразу после нападения сотрудники милиции задержали в Калининградской области двух подозреваемых — Алексея Игрунова и Алексея Кузнецова. Спустя девять месяцев, по решению суда Южно-Сахалинска, они были выпущены под подписку о невыезде. Еще один подозреваемый — Алексей Аникин — объявлен в международный розыск. Он считается непосредственным исполнителем преступления. "Коммерсант" ранее писал, что у всех троих есть жесткое алиби на день убийства. По версии МВД РФ, заказчиком убийства генерала был криминальный авторитет Василий Наумов, он же Якут, который был убит в Южной Корее в 2003 году. Прямых доказательств причастности Наумова к делу у следствия нет, сообщает "Грани.Ру".

Напомним, что генерал-майор ФПС РФ В.Гамов получил тяжелые ожоги в мае 2002г. , когда в его квартиру в Южно-Сахалинске была брошена бутылка с зажигательной смесью. Генерал скончался в японском госпитале, где проходил лечение. Супруга В.Гамова, также получившая ожоги, осталась жива.

По материалам интернет-СМИ