Пива нет. Московская милиция требует запретить продажу пенного напитка

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин предлагает ограничить продажу пива несовершеннолетним.

На заседании правительства города Пронин сообщил, что подростками большинство преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, а именно после употребления пива. В связи с чем и предложил ограничить продажу пива несовершеннолетним.

Кроме того, Пронин выразил недовольство работой некоторых средств массовой информации, которые, по его словам, пропагандируют "культ жестокости, секса, распространение алкоголя и наркомании", тем самым негативно воздействуя на психику подрастающего поколения.

К инициативам, исходящим от милицейского руководства, принято обычно относиться иронично. К тому есть некоторые основания, однако далеко не всегда. Нынешняя инициатива Пронина вполне заслуживает самого серьезного внимания.

Пиво, особенно крепленое, весьма способствует превращению подростковой агрессии из феномена психологического в феномен уголовный. То есть, попросту говоря, превращает подростка в преступника, а групппу подростков — в банду погромщиков. И дело не только в нашумевших событиях, будь то погром на Царицынском рынке или печально знаменитый просмотр футбольного матча на Манежной площади. Любой обыватель знает, сколь неуютное чувство возникает при встрече с группой подростков, в руках у которых бутылки с пивом. То есть почти для всех, кроме производителей пива, очевидно — пора и власть употребить.

Впрочем, есть разные способы употребления власти: можно запретить рекламу пива и вообще разобраться с "некоторыми СМИ" (этот вариант не забыл предложить сам Пронин), можно выделить деньги на разъяснительную работу среди подростков и прочитать им серию лекций о вреде пива, а можно просто запретить продавать подросткам пиво.

Впрочем, чтобы эта мера была эффективна, умнее всего запретить только крепленое пиво и всевозможные "слабоалкогольные коктейли", причем разработав при этом механизм жесткого наказания тех продавцов, которые нарушили данный запрет. Дабы избежать ситуации, когда сердобольные взрослые покупают пиво детям, хорошо было бы ввести административные наказания за распитие подростками пива в общественных местах (в том числе и на улицах). Однако для этого надо отменить эти наказания для остальных граждан. Потому как неразумный запрет, который никем не выполняется, будет мешать исполнению весьма разумного запрета.