Глобализация: чьих рук дело? (Досье)

Глобализация — одно из самых популярных слов современного политологического словаря. Одни ее проклинают, другие считают, что она — "объективный процесс". Но мало кто отдает себе отчет в том, что над осуществление глобализации, как супер-проекта, трудятся вполне конкретные люди.

Другие не менее конкретные люди всячески стараются им помешать. Чтобы свободно ориентироваться в современном мире, нужно знать и тех и других.

Творцы глобализации Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН. Занимает свой пост с 1997 года. Уроженец Ганы. Получил образование в США и Швейцарии. Свободно говорит на английском, французском и нескольких африканских языках. В системе ООН работает с 1962 года. ООН — единственная организация, членами которой являются правительства практически всех стран мира. ООН организовывает международные миротворческие акции, помогает беженцам, снабжает бедные страны продовольствием и медикаментами. ООН также определяет правила игры в мире и, фактически, формирует новый мировой порядок.

Супачай Панитчапакди, генеральный директор Всемирной Торговой Организации (ВТО). Занимает свой пост с 2002 года. Уроженец Таиланда. Получил образование в Таиланде и Голландии. Специалист по экономике. Автор нескольких книг. Работал в финансовой сфере, был заместителем премьер-министра и министром торговли Таиланда. ВТО — крупнейшая международная организация, определяющая правила международной торговли и служащая арбитром при возникновении споров.

Джеймс Вулфенсон, президент Всемирного Банка. Занимает свой пост с 1995 года. Уроженец Австралии. Образование получил в Австралии и США. До прихода во Всемирный Банк долгое время успешно занимался финансовым и инвестиционным бизнесом. Всемирный Банк отвечает за предоставление кредитов для поддержки экономического развития и борьбы с бедностью. Это один из наиболее влиятельных, и одновременно, наиболее критикуемых, международных финансовых институтов.

Хорст Кёлер, исполнительный директор Международного Валютного Фонда (МВФ). Занимает свой пост с 2000 года. Родился в Польше, вырос и получил образование в Германии. Занимался научными исследованиями. До назначения на пост МВФ руководил Европейским Банком Реконструкции и Развития. МВФ отвечает за поддержание стабильности международных финансов, оказывает поддержку экономическому развитию стран мира, способствует поддержанию высокого уровня занятости и предоставляет финансовую помощь государствам, нуждающимся в ней. Наряду со Всемирным банком — объект наибольшей критики со стороны антиглобалистов.

Ален Гринспен, глава Федеральной Резервной Системы (ФРС)США. Родился и получил образование в США. До прихода на государственную службу возглавлял консалтинговую фирму. Кроме того, Гринспен был членом совета директоров крупнейших американских компаний. В качестве главы ФРС имеет опыт работы с четырьмя президентами США — Рональдом Рейганом, Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем-младшим. ФРС отвечает за финансовую стабильность США и, фактически, оказывает влияние на курс доллара США, который является главной валютой мира.

Милтон Фридман, экономист, лауреат Нобелевской премии. Родился и получил образование в США. Автор многих научных исследований и книг. Один из создателей экономической теории монетаризма, которая оказала колоссальное влияние на развитие современной мировой экономики. Ныне отошел от активной деятельности.

Джозеф Штиглиц, экономист, лауреат Нобелевской премии. Родился и получил образование в США. Автор исследований о глобализации и микроэкономике. Работал в администрации Президента США Билла Клинтона и старшим вице-президентом Всемирного Банка. Считается одним из наиболее известных критиков идей Милтона Фридмана.

Чарли Белл, президент McDonald's Corporation. Уроженец Австралии. Получил образование в Австралии, США и Европе. С 1999 года занимает различные должности в высших эшелонах власти корпорации. McDonald's — один из символов глобализации. Корпорация владеет 30 тыс. ресторанов в 119 странах мира, ежедневно обслуживая 47 млн. клиентов.

Билл Гейтс, основатель и глава крупнейшей софтверной компании мира Microsoft, а также одной из крупнейших благотворительных организаций мира Gates Foundation. Родился и учился в США (не получил законченного университетского образования). Автор нескольких книг. Программное обеспечение Microsoft установлено примерно на 90% компьютеров мира. Microsoft и лично Билл Гейтс считаются "компьютерными символами" глобализации. Microsoft постоянно обвиняют в нечестной конкуренции и подавлении небольших софтверных компаний-конкурентов.

Пол Кругман, экономист, создательновой теории международной торговли. Родился и получил образование в США. Преподает в Массачусетском Технологическом Институте, ведет постоянную колонку в газете The New York Times. Выступает за государственный контроль над потоками спекулятивного капитала. Автор многих книг и научных исследований.

Руперт Мердок, создатель и глава первой транснациональной медиа-корпорации News Corp . Родился в Австралии, получил образование в Великобритании, ныне гражданин США. Автор нескольких книг. В империю News Corp. входят, в частности, влиятельнейшая британская газета The Times, киностудия 20th Century Fox, спутниковые телеканалы Star TV (вещает в Азии) и BSkyB (вещает в Европе), одна из крупнейших телекомпаний США Fox, газета The New York Post и т.д., которые оказывают огромное влияние на мировое общественное мнение.

Джордж Сорос, финансист и благотворитель, глава компании Quantum Group и фонда Open Society Fund. Родился в Венгрии, получил образование в Великобритании, ныне гражданин США. Впервые в современной истории доказал, что частная компания может серьезно повлиять на мировые валютные рынки — Сорос известен тем, что обвалил курс британского фунта и японской йены. Выступает за всемерное усиление роли гражданского общества. Один из известнейших и последовательных критиков нынешней модели глобализации и "рыночного фундаментализма". Автор нескольких книг.

Тед Тернер, предприниматель и благотворитель, глава Turner Foundation, один из руководителей корпорации AOL - Time Warner. Родился и получил образование в США (не получил законченного университетского образования). Создатель телекомпании CNN, благодаря которой революционно изменился стиль подачи международных новостей: в частности, появился термин "война СNN". Организатор спортивных Игр Доброй Воли (Goodwill Games), которые ставили своей целью повышение уровня доверия между США и СССР. Тед Тернер тратит значительные личные средства на различные программы по сохранению окружающей среды.

Иммануэл Валлерштейн, экономист, профессор Йельского Университета. Родился и получил образование в США. Один из разработчиков теории глобального капитализма. Считает, что глобализация в ее нынешнем виде наносит серьезный ущерб традиционным государствам и усиливает глобальное неравенство. Автор многих книг и научных исследований.

Враги глобализации

Жозе Бове, наиболее известный и влиятельный антиглобалист. Родился и получил образование во Франции. Организатор борьбы фермеров и предпринимателей против транснациональных корпораций, генетически модифицированных растений и корпорации McDonald's. Автор нескольких книг.

Норман Борлауг, биолог, лауреат Нобелевской премии. Родился и получил образование в США. Автор многих научных исследований. "Крестный отец" "зеленой революции", позволившей многим слаборазвитым странам полностью обеспечить себя продовольствием. Идеолог компании ООН по борьбе с голодом.

Эрнандо Де Сото, экономист. Родился в Перу. Получил образование в Перу и Швейцарии. В прошлом, советник президента Перу по экономике. Автор многих исследований в области проблем легализации собственности. Идеи Де Сото активно используются при проведении реформ во многих странах мира.

Томас Фридман, журналист, автор колонок в газете The New York Times. Родился в США. Получил образование в США и Великобритании. Автор, пожалуй, наиболее известной книги о глобализации "Лексус" и Олива"The Lexus and the Olive Tree. Постоянно публикует статьи на эту тему.

"Глобальное Народное Действие". Крупнейшая организация антиглобалистов, объединяющая миллионы сторонников по всему миру. Создана в феврале 1998 года. Организует массовые акции протеста против Всемирного Банка, Всемирной Торговой Организации и т. д.

Усама Бен Ладен, бизнесмен, политический и военный деятель, создатель и лидер террористической организации "Аль Каеда". Родился и получил образование в Саудовской Аравии. Ныне находится в Афганистане или Пакистане. "Аль Каеда" ныне самая известная и, вероятно, самая влиятельная террористическая организация мира. Она имеет ячейки и союзные организации, как минимум, в 50-60 странах мира, насчитывает от нескольких сотен, до нескольких тысяч членов. Бен Ладен организовал самые крупные в мировой истории террористические атаки. В результате, впервые в истории, коалиция крупнейших стран мира была создана для ведения войны не с другим государственным образованием или союзом, а с организацией. Бен Ладен выступает против процесса глобализации в его нынешнем виде, фактически, призывая к "исламской глобализации" - объединению населения мира под знаменем Ислама.