Герман Греф обозначил границы природной ренты и налоговых послаблений

Правительство РФ планирует внести в Госдуму предложения по увеличению налоговой нагрузки в нефтедобывающей отрасли в случае роста цен на нефть выше уровня 25 долларов за баррель в 2004 году. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф в среду на пятой ежегодной инвестиционной конференции американской Торговой палаты в РФ, сообщает "Росбалт".

Дополнительные изъятия из сырьевого сектора в пользу государства могут составить 2-3 млрд. долларов в год.

Г.Греф сказал, что Минэкономразвития сейчас ведет консультации с представителями нефтегазового сектора по этому вопросу и выразил надежду, что правительство определится с этой задачей в феврале, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы хотим провести некоторые изменения в налоге на добычу полезных ископаемых, но не радикального характера", — сказал министр. По словам министра, сейчас обсуждаются изменения ставки налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/, которые "не носят радикального характера". "Окончательная конфигурация" этого налога будет принята, по словам Грефа, в феврале, сообщает РИА "Новости".

По его словам, увеличение налоговой нагрузки будет только на сырьевой сектор. Повышение налоговой нагрузки связано в первую очередь с высокими ценами на нефть. Министр отметил, что под высокими ценами он подразумевает уровень цен на нефть более 25 долл за баррель.

"Когда мы писали соответствующие главы Налогового кодекса мы не предполагали, что цены на нефть сохранятся высокими так долго", — сказал Г.Греф, подчеркнув, что радикальной трансформации в этой области не предполагается, будут введены мягкие, согласованные с бизнесом меры, которые помогут сохранить развитие этой отрасли и не уменьшить ее инвестиционной привлекательности.

В остальном же, правительство РФ по-прежнему намерено снижать налоговую нагрузку как минимум на 1% ВВП ежегодно, цитирует высказывание Германа Грефа "Накануне.Ру".

Также планируется внести изменения в единый социальный налог. Глава Минэкономразвития не исключает "достаточно серьезного сокращения ставки ЕСН". Помимо этого, предполагается принятие ряда мер по снижению ставки налога на добавленную стоимость. "В настоящее время остро стоит проблема неравенства прав субъектов рынка в области фискальных отношений, — подчеркнул Греф. — В связи с этим необходима трансформация механизма изъятия НДС".

Греф также сообщил, что программа Правительства предусматривает, что налоговое бремя будет ежегодно снижаться минимум на 1% от ВВП. "Я думаю, что в конце февраля вопрос о снижении налогового бремени будет вынесен на широкое обсуждение", — заявил министр.

Комментируя вопрос о возможности налоговой амнистии, Г.Греф отметил, что он не исключает ее проведения, "но ближайших планов на сегодня нет". К подобным шагам "необходимо серьезно готовиться", — подчеркнул министр. Об этом сообщает AK&M.

По материалам интернет-СМИ

Последние материалы