Шарон готов распустить парламент

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон рассматривает вопрос о роспуске Кнессета и проведении новых выборов в начале лета, сообщил "Первый канал" израильского телевидения со ссылкой на источники в окружении главы правительства.

По утверждению "Первого канала", на это премьер пойдет в случае, если нынешний состав парламента не поддержит его инициативу по ликвидации 17 поселений в секторе Газа. Вместе с тем, отмечается в телесюжете, по закону премьер-министр не имеет права назначать новые выборы, если это предложение не одобрит большинство депутатов.

Версию "Первого канала" подтверждает информация о начале переговоров между старшим сыном главы кабинета депутатом Кнессета Омри Шароном и председателем фракции оппозиционной партии "Авода" Далией Итцик.

Их диалог направлен на создание "правительства национального единства", в которое вошли бы партии "Ликуд", "Авода", "Шинуй" и "Ам эхад", что дало бы Шарону парламентское большинство. В этом случае премьер мог бы реализовывать свои планы по одностороннему разъединению с Палестиной, не прибегая к процедуре роспуска парламента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить