Вселенский Потоп в стране Туманного Альбиона (фоторепортаж)

Неожиданное потепление и проливные дожди вызвали сильное наводнение в Англии и Уэльсе. Реки Уз и Северн вышли из берегов. Закрыто движение по мостам. Несколько домов — в основном в северных районах — оказались затопленными.

В Йоркшире несколько человек оказались окружены сильными потоками воды — людей можно было спасти только с воздуха.

Всех восьмерых человек удалось благополучно эвакуировать из района наводнений. В районы бедствия срочно направлены военные — на помощь спасателям. Сейчас обсуждается экстренный план эвакуации людей из некоторых областей на севере Англии.

Учeные в один голос заявляют — всe это последствия глобальных климатических изменений, которые были неоднократно ими предсказаны. Во вторник, 3 февраля, в стране был побит температурный рекорд для этого дня. В населенном пункте Черч-Фентон на севере графства Йоркшир столбик термометра накануне днем поднялся до отметки 16,3 градуса Цельсия.

Но потепление, по их словам обернeтся для Британии напротив — похолоданием. В ближайшие годы, по их прогнозам, могут повториться катаклизмы, обрушившиеся на британские острова более 12 тысяч лет назад, когда в результате потепления от берегов Британии ушло теплое течение Гольфстрим. Если это случится вновь, тогда в Британии будут морозы до минус 30 зимой, а максимальная температура летом — не выше плюс десяти.

Власти направили в Уэльс подразделения вооруженных сил Великобритании и вертолеты. Им пришлось спасать автомобилистов, застрявших на затопленной дороге. Все были вовремя сняты с крыш автомашин и доставлены в больницы. Никто серьезно не пострадал.

Источник: ОРТ, НТВ, РИА "Новости"

Обсудить