Россия готова к компромиссам с Евросоюзом

Россия готова к конструктивному диалогу с ЕС, но рассчитывает на встречные шаги и учет законных интересов, заявил Владимир Путин, принимая в среду в Кремле главу МИД Италии Франко Фраттини. "Мы готовы к позитивному конструктивному диалогу. Мы готовы на компромиссы. Думаю, что в ходе переговорных процессов мы не раз продемонстрируем такую добрую волю, эти знаки будут понятны и очевидны", — сказал президент России.

"Но мы также рассчитываем на встречные аналогичные шаги наших партнеров, рассчитываем, что будут учитываться и наши законные интересы, — отметил Путин. — Мы не стремимся к какому-то эксклюзиву в отношениях с ЕС, но хотели бы, чтобы наши отношения строились на добрососедской основе с учетом интересов друг друга".

Президент России выразил надежду, что "будут реализованы идеи итальянского руководства". "Если это произойдет, то Россия и Европа действительно создадут европейское пространство — и экономическое, и гуманитарное", — сказал Владимир Путин.

"Это пойдет на пользу всем тем, кто живет в Европе",- cчитает российский лидер.

В то же время он подчеркнул: "Мы понимаем проблему и не ставим нерешаемых задач". "Будем двигаться совместно, поэтапно с ЕС", — сказал Путин.

Президент отметил, что Россия без всяких сомнений будет развивать отношения с Италией и в экономической, и в гуманитарной сфере, а также в области борьбы с терроризмом, включая сотрудничество правоохранительных и оборонных ведомств.

"По сути, все эти направления весьма интересны и актуальны в отношениях России и ЕС", — сказал Путин.

"Мы с уважением, внимательно относимся к процессам в Европе, прежде всего к процессам расширения ЕС", — заявил президент РФ.

По его словам, во время председательствования Италии в Евросоюзе были даны очень хорошие импульсы в отношениях между Россией и ЕС. Кроме того, как сказал глава российского государства, Россия на министерском уровне продолжает контакты со структурами Евросоюза.

"Этот диалог развивается весьма позитивно", — считает Путин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *