Геращенко прокатили

Бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, судя по всему, не сможет баллотироваться на пост президента РФ. В пятницу Верховный суд РФ оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии от 22 января об отказе в регистрации Геращенко в качестве кандидата на должность президента РФ. Тем самым суд отказался удовлетворить жалобу Геращенко и Партии российских регионов на действия ЦИК.

Данное решение может быть обжаловано в кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней, сообщает "Интерфакс".

Заслушав доводы сторон, Верховный Суд счел обоснованными доводы представителей Центризбиркома. В ходе судебного заседания представитель ЦИК Ирина Гришина, в частности, заявила: "Геращенко был выдвинут партией, которая самостоятельно как субъект правоотношений не участвовала в выборах в Государственную Думу".

По мнению представителя ЦИК, в связи с этим Геращенко не мог быть освобожден от обязанности сбора подписей избирателей в свою поддержку. Гришина напомнила, что в Госдуму Партия российских регионов прошла в составе блока "Родина".

"Избирательная кампания по выборам президента не связана с избирательной кампанией по выборам депутатов Госдумы. Избирательные блоки, которые хотят участвовать в выборах президента РФ, должны образовываться вновь. Говорить о правопреемственности здесь не приходится", — сказала представитель ЦИК.

2 февраля 2004 года суд обязал ЦИК РФ до продолжения рассмотрения жалобы представить решение комиссии Центризбиркома и документы по особому мнению члена ЦИК Елены Дубровиной, которая не возражала против приема документов от кандидата Геращенко без подписных листов с подписями избирателей.

Кроме того, суд обязал ЦИК представить документы, согласно которым Геращенко были своевременно даны разъяснения по поводу необходимости сбора подписей избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить