Москва скорбит по погибшим

9 февраля объявлен в Москве днем траура в память о жертвах теракта в столичном метро. На фасадах государственных учреждений вывешены флаги с траурными лентами. В городе отменяются все развлекательные мероприятия и концерты. В православных храмах пройдут поминальные службы. Сегодня же состоятся первые похороны погибших.

перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", по официальным данным, погибли 39 человек, 23 из них опознаны. Тем не менее, вероятно, что число жертв занижено в два — три раза. 134 человек обратились за медицинской помощью. По данным комитета здравоохранения столицы, в настоящее время в больницах Москвы остаются 107 пострадавших от взрыва в метрополитене. 29 из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 44 — в тяжелом, 9 человек покинули больницы. Основной диагноз у госпитализированных — ожоги верхних дыхательных путей, лица, рук. В настоящее время рассматриваются две версии взрыва в московском метро — теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки. Однако, как сообщил РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, основной версией является все же теракт. В связи с этим расследование уголовного дела передано ФСБ РФ. Руководителям оперативного штаба по расследованию теракта назначен заместитель директора ФСБ Александр Жданьков.

Источник: РИА "Новости", ИТАР-ТАСС Как сообщил журналистам Юрий Лужков, посетивший в субботу НИИ скорой помощи им. Склифософского, у террориста, совершившего взрыв в московском метро, было, как минимум, два сообщника. Есть информация о том, что взрыв произошел на высоте примерно 50 см от пола вагона, сообщил мэр. "Это означает, что человек держал в руках чемодан или портфель со взрывчаткой и, скорее всего, сам произвел подрыв взрывного устройства",- сказал он. По мнению мэра, за версию о том, что у террориста были сообщники, говорит то, что эта "террористическая акция была очень тщательно спланирована".