Кандидаты в президенты поделили телеэфир

В здании Центральной избирательной комиссии России в понедельник прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на государственных федеральных телерадиоканалах между зарегистрированными кандидатами на должность президента. В ней участвовали представители шести кандидатов и трех политических партий, передает "Интерфакс". Было распределено бесплатное время для участия в дебатах на Первом канале, ВГТРК и канале "ТВ-Центр", а также в эфире пяти государственных радиовещательных компаний.

В жеребьевке не участвовали представители кандидата Владимира Путина, который отказался от бесплатного эфирного времени, сообщил глава ЦИК Александр Вешняков. Он также отметил, что телерадиокомпании предоставили наилучшее время для трансляции агитационных передач, изменив свою позицию по этому вопросу, которая прежде заключалась в выделении не лучшего эфирного времени.

"Первый выход теледебатов будет осуществляться в прямом эфире, в том числе на восточные регионы страны, а по остальным часовым поясам — в записи, причем никакой корректировки этих программ в записи не будет, для чего предусмотрены так называемые контрольные кассеты", — сообщил Вешняков. Он также подчеркнул, что, в отличие от избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы, наряду с кандидатами бесплатное эфирное время получают и выдвинувшие их партии. В связи с этим в жеребьевке и участвовали представители КПРФ, ЛДПР и Российской партии жизни.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить