"Иркут" продаст "Бе-200" в США

Российская корпорация "Иркут" и американская компания "Hawkins & Powers" подписали протокол о намерениях поставки восьми самолетов Бе-200 в США.

"Предполагается, что поставленные самолеты будут использоваться компанией "Hawkins & Powers", одной из ведущих американских компаний по борьбе с пожарами, базирующейся в Калифорнии, для борьбы с лесными пожарами на западном побережье США", — сообщила РИА "Новости" руководитель пресс-службы корпорации "Иркут" Елена Федорова.

По ее словам, начало поставок в США самолетов Бе-200, оснащенных двигателями BR715 производства Rolls-Royce, запланировано на 2007 год.

"По результатам исследования рыночного потенциала самолета, проведенного корпорацией "Иркут" совместно с американскими коллегами, был сделан вывод о потенциальном спросе в ближайшие 20 лет на 320 самолетов-амфибий Бе-200 в 25 странах мира", — сказала Федорова.

В настоящее время "Иркут" уже начал поставку первых серийных самолетов Бе-200 МЧС России в рамках контракта на семь самолетов данного типа, подписанного в 2001 году.

"Первый серийный самолет был поставлен МЧС РФ в июне 2003 года. Планируется, что второй Бе-200 поступит в эксплуатацию в конце февраля 2004 года, а весь заказ будет выполнен до конца 2005 года", — отметила руководитель пресс-службы корпорации.

Самолет Бе-200 предназначен для тушения пожаров, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, а также для санитарных и грузовых перевозок.

В течение одного полета самолет способен многократно забирать на глиссировании до 12 т воды, доставлять и сбрасывать ее на место пожара, используя высокоточные системы навигации и управления полетом. Благодаря герметичному фюзеляжу Бе-200 может быть легко переоборудован в пассажирский или грузовой варианты.