Призрак этнических чисток: таджикская девочка скончалась от 11 ножевых ранений (Фоторепортаж)

Вчера вечером в центре Санкт-Петербурга группа вооруженных подростков жестоко избила таджикского торговца и двух его детей, один из которых скончался. Об этом сообщили в ГУВД северной столицы, передает ИТАР-ТАСС.

Инцидент произошел во дворе дома №4 по переулку Бойцова, когда 35-летний мужчина со своими 11-летним сыном и 9-летней дочерью возвращался с прогулки. На них напала группа нетрезвых подростков с ножами – восемь или девять человек. От полученных ран девочка скончалась, ее отец и брат с черепно-мозговыми травмами попали в больницу.

Вчера в 21.16 на пульт дежурного «03» поступило сообщение об инциденте во дворе дома 4 по переулку Бойцова. По имеющейся информации, неизвестные напали на мужчину и двух детей – 9 и 11 лет. Избив и нанеся ножевые ранения гулявшим, преступники скрылись.

Через 9 минут после сообщения реанимационно-хирургическая бригада была на месте. Врачи обнаружили троих пострадавших: 35 летнего Юсуфа Султанова, его 9-летнюю дочь Хуршеду и 11-летнего племянника Алабира – все уроженцы Таджикистана. Все они имели официальную регистрацию в Петербурге в одном из ведомственных общежитий, а в доме на Бойцова снимали квартиру.

По словам пострадавшего Юсуфа Султанова, он с детьми возвращался с катка в Юсуповском саду, когда за ними увязались группа 8-10 человек с цепями, битами и ножами. В темном проходном дворе дома 4 на переулке Бойцова на мужчину и детей напали сзади, уточняет "Фонтанка.Ру".

Преступники (предположительно их было четверо) скрылись. Все сотрудники Адмиралтейского района подняты по тревоге, ведется розыск, сообщает "Росбалт".

Как сообщили "Интерфаксу" в Адмиралтейском РУВД, на теле погибшей девочки было обнаружено 11 колото-резаных ранений, мальчик остался жив только потому, что забрался под машину.

По факту зверского убийства в Петербурге девятилетней девочки прокуратура возбудила уголовное дело по статье 105 часть 2 (убийство). Об этом РИА "Новости" сообщили в правоохранительных органах города.

В милиции пока не уточняют, принадлежали ли нападавшие к какой-либо фашиствующей группировке, сообщает "Полит.Ру". Пока у правоохранительных органов нет официально задержанных по подозрению в совершении этого преступления.

По материалам информагентств