Саакашвили прилетел в Москву. Торг вокруг баз вступает в финальную фазу

Президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл в Москву рейсовым самолетом из Тбилиси. Визит в Россию продлится два дня. В аэропорту "Домодедово" президента Грузии встречал первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин. Среди встречавших был прибывший накануне в Москву министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе.

Кортеж автомобилей с грузинской делегацией отъехал сразу от трапа самолета. Вся церемония заняла около пяти минут, после чего прибывшие этим же рейсом обычные пассажиры начали выходить из самолета. Об этом сообщает РИА "Новости".

переговоров основное внимание будет уделено проблемам борьбы с терроризмом и региональной безопасности, укрепления безопасности российско-грузинской границы, вопросу о сроках вывода российских баз с грузинской территории и урегулированию грузино-абхазского конфликта. Москва не раз заявляла о готовности решать все упомянутые вопросы в конструктивном ключе и о своем стремлении развивать российско-грузинские отношения на основе реального добрососедского взаимодействия, в интересах укрепления стабильности и безопасности на Кавказе. Со своей стороны, президент Грузии в преддверии визита в Москву подчеркивал стремление Тбилиси создать позитивную тенденцию в российско-грузинских отношениях. В день теракта в московском метро, 6 февраля, Саакашвили заявил о готовности Грузии "оказать всяческое содействие России, предоставить ей все ресурсы для борьбы с чумой 21 века — терроризмом". В то же время Саакашвили настаивает на скорейшем выводе российских военных баз. В отношении предстоящих российско-грузинских переговоров президент Грузии заявлял, что не надеется на решение всех спорных вопросов в ходе первой поездки в Москву, поскольку, по его словам, "все последние годы в отношениях между Грузией и Россией превалировали лишь негативные тенденции".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить