НАТО и Россия начнут "ядерную войну" одновременно

В вооруженных силах России начались командно-штабные учения стратегических ядерных сил. По словам первого заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Юрия Балуевского, их цель — "практическое обучение органов управления стратегическими ядерными силами и силами общего назначения".

Непосредственное руководство осуществляет начальник Генерального штаба генерал армии Анатолий Квашнин, а общее руководство — министр обороны России Сергей Иванов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на масштаб проводимой "учебной ядерной войны", российские военные уверены, что рамки советско-американского догововра СНВ-1 не нарушены.

Россия не получала ни одного обращения от США о нарушениях обязательств СНВ-1 в связи с проведением стратегической командно-штабной тренировки, передает слова Юрия Балуевского РИА "Новости".

"Россия является правопреемницей Договора СНВ-1, в соответствие с которым должна уведомлять своих партнеров за 14 дней о начале стратегических учений с применением стратегических бомбардировщиков", — сказал Балуевский.

По его словам, "данная тренировка не попадает под это соглашение, как и не попадает под Венскую договоренность, вступившую в силу с 2000 года".

В Венской договоренности, пояснил Балуевский, записано, что под уведомление попадает "переброска из-за пределов применения свыше 9000 солдат и 500 бронированных машин".

"В российской тренировке будет задействовано меньшее количество", — указал замначальника Генштаба.

Но Россия не намерена останавливаться на достигнутом. Как сообщил Юрий Балуевский, Россия в период с 2004 по 2005 годы проведет совместное учение с НАТО в области противоракетной обороны.

"Совместные с НАТО учения по ПРО в 2004 году пройдут на территории одного из государств-членов альянса, а в 2005 — на территории России", — сказал он.

Ю.Балуевский пояснил, что в ходе совместных учений будут отрабатываться "вопросы борьбы не с баллистическими, а оперативно-тактическими ракетами".

Гененрал объяснил этот факт отсутствием у государств третьего мира баллистических ракет, передает "Интерфакс".

По материалам информагентств

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить