Американцы разработали новый план по передаче власти в Ираке

США разработали новый план передачи власти в Ираке, в котором ООН отводится основная роль, утверждает в среду саудовская газета "Аль-Ватан", ссылаясь на информированные западные источники.

По их сведениям, американский план предусматривает, что передача власти в конце июня будет проводиться под эгидой помощника генерального секретаря ООН Лахдара Ибрагими и международных наблюдателей.

Планируется, что будет сформировано временное переходное правительство Ирака, а состав Временного управляющего совета будет расширен до 250 человек, представляющих все политические силы, религиозные конфессии и этносы Ирака.

Чтобы убедить Кофи Аннана принять свой план, США готовы пойти на серьезные политические уступки, в частности, уменьшить полномочия главы американской администрации Пола Бремера.

Газета отмечает, что Ибрагими выступает против проведения в Ираке всеобщих выборов в нынешней сложной обстановке.

Прежний план не предусматривал значительной роли ООН в процессе передачи власти американской временой администрацией Ираку. Судя по новому плану, теперь международное сообщество будет играть главную роль в этом процессе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить