Ученые победили диабет: в результате эксперимента они выделили стволовые клетки

12 февраля группа южнокорейских и американских ученых распространила заявление о том, что им удалось выделить стволовые клетки клонированного человеческого эмбриона.

Сторонники клонирования называют это событие переворотом в медицине, так как это достижение поможет эффективно лечить такие заболевания как болезнь Паркинсона и диабет благодаря тому, что стволовые клетки могут преобразовываться в практически любой вид клеток и или тканей человеческого организма – передает интернет-издание Газета.Ru.

У Сук Хван и его коллеги из Сеульского национального университета отобрали генетический материал из клетки, взятой у женщины, и совместили его с одной из ее же яйцеклеток. Полученный в результате эмбрион был доведен до стадии, на которой появляются так называемые стволовые клетки, способные развиваться в любую ткань. В интервью Би-би-си Роджер Педерсен, профессор Кембриджского университета, специалист по регенеративной медицине, заявил: "Этот эксперимент существенно продвинул изучение вопроса о выработке тканей, пригодных для пересадки и 100-процентно совпадающих с иммунной системой пациента". Подробности этой работы были описаны в журнале "Сайенс" и будут обсуждены в четверг на ежегодном заседании Американской ассоциации за развитие науки, проходящем в Сиэттле.

По материалам российских и зарубежных СМИ