Аркадий Вольский: "РСПП жил, жив и будет жить"

Российский союз промышленников и предпринимателей /РСПП/, "ОПОРА России" и "Деловая Россия" создадут рабочую группу для определения варианта их объединения. "Принято решение создать рабочую группу, которая разработает способы и методы объединительного процесса. Группа закончит свою работу к апрелю", — сообщил журналистам глава РСПП Аркадий Вольский. Он уточнил, что такое решение принято на заседании бюро правления РСПП. По его словам, от РСПП в рабочую группу войдут Игорь Юргенс, Александр Шохин и Виктор Домбровский. "Деловую Россию" в рабочей группе будут представлять Сергей Генералов и Борис Титов. По словам Вольского, "ОПОРА России" должна назвать своих представителей в рабочей группе в течение двух дней.

Глава РСПП уточнил, что рабочая группа должна будет не только отработать методику объединительного процесса, но и разработать условия соглашения о создании на переходный период координационного совета, состоящего из представителей трех организаций.

"Мы пригласили к сотрудничеству Торгово-промышленную палату, — сообщил Вольский. — Возможно, в рабочую группу войдет представитель этой организации". Вольский высказался против роспуска РСПП в рамках объединения трех организаций. "РСПП жил, жив и будет жить", — подчеркнул он.

"Смысл нашего объединения должен сводиться к тому, чтобы жить объективно, корректно, подтягивать друг друга /крупный, средний и малый бизнес/", — отметил Вольский. По его словам, в случае объединения крупный бизнес возьмет на себя обязательство по созданию мощностей на малых предприятиях. "Это одна из снов нашего возможного объединения", — сказал Вольский.

Говоря о руководстве будущей объединенной организации, глава РСПП отметил, что здесь есть много вариантов. По его мнению, это могут быть либо три сопредседателя, либо президент и почетный председатель. "Могут быть варианты, не ущемляющие чьих-то прав, интересов. Это принципиальный вопрос", — подчеркнул глава РСПП.

РСПП (история создания)

Словосочетание РСПП придумали журналисты. В газете "Ведомости" оно впервые было упомянуто в сентябре 2000 г. Тогда стало известно о недовольстве крупного бизнеса сформированным Михаилом Касьяновым Советом по предпринимательству, о создании которого ведущие бизнесмены договорились с Владимиром Путиным на встрече в июле 2000 г. Тогда же появилась и идея альтернативы.

"Мы организуем нечто подобное предпринимательскому совету или союзу, который должен будет обозначать и защищать наши базовые интересы, — заявил "Ведомостям" тогдашний президент ИМПЭКСБАНКа, а ныне председатель совета директоров инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Олег Киселев. — Слова "профсоюзы" и "предприниматели" - это, скорее, слова-антагонисты, но в нашей стране такая связка, наверное, вполне употребима".

В ноябре того же года "профсоюз" был оформлен и юридически. Более 20 лидеров отечественного бизнеса, в том числе Каха Бендукидзе, Олег Дерипаска, Александр Мамут, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский, Анатолий Чубайс, вошли в состав бюро и правления РСПП, организованного Аркадием Вольским еще в 1990 г., когда слово "олигарх" ассоциировалось разве что с Древней Грецией.

В январе 2001 г. наша газета сообщила, что новую "форму объединения бизнесменов благословила кремлевская администрация: здесь РСПП с удовольствием именуют "профсоюзом олигархов". "Это хороший способ канализации их нынешней активности", — сказал один из сотрудников аппарата Кремля. В тогдашнем интервью Аркадий Вольский отметил, что слово "профсоюз" его устраивает, а слово "олигарх" - нет: "У меня есть одна фраза, я могу ее вам даже для заголовка подарить: "Не пойман — не олигарх". "Профсоюз промышленников и предпринимателей — так нас можно назвать...

Источник: РИА "Новости", "Ведомости"

Обсудить