Четыре признака алкоголика (тест)

Американский Институт изучения алкогольной зависимости и алкоголизма опубликовал основные критерии, которые показывают степень алкогольной зависимости человека.

Согласно нормам, принятым в США, умеренным уровнем употребления алкоголя считается две порции алкоголя для мужчины в день и одна порция для женщины. Под порцией понимается: 12 унций (в унции — 28 граммов) пива или 5 унций вина или 1.5 унции крепкого спиртного напитка. Зависимость от алкоголя - это ситуация, когда человек постоянно испытывает сильную тягу к спиртным напиткам, он не может во время остановиться иили приобретает физическую зависимость от спиртного.

Если за последние 12 месяцев у пьющего человека возникали следующие проблемы, значит он приобрел стойкую зависимость от алкоголя и ему требуется помощь и лечение. Некоторые признаки алкогольной зависимости близки к симптомам алкоголизма.

— Постоянная неспособность выполнять свои обязанности на работе, в учебном заведении или дома.

— Употребление спиртных напитков в ситуациях, когда выпивка угрожает жизни и здоровью. Например, перед или во время управления промышленным оборудованием или автомобилем.

— Появление проблем с законом, вызванных употреблением алкоголя. Например, арест за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или физическое насилие.

— Продолжение употребления спиртного даже после того, как становится ясно, что алкоголь вызывает проблемы в жизни любителя выпивки.

Чтобы проверить себя на наличие подобной проблемы, американские психологи предлагают ответить на следующие вопросы:

— Пытались ли Вы ранее серьезно ограничить употребление спиртного или бросить пить?

— Критиковали ли Вас родные и близкие за употребление алкоголя?

— Появлялось ли у Вас ощущение физического дискомфорта или чувство вины после того, как Вы выпили?

— Пили ли Вы с утра, чтобы "взбодриться"?

Ответ "да" на один из этих вопросов, означает, что у человека, вероятно, существуют проблемы с алкоголем. Если ответ "да" дан более, чем на один такой вопрос, значит проблема однозначно существует, и человек нуждается в медицинской помощи.

Медицинская информационная компания Healthwise Incorporated опубликовала основные вопросы, которые пьющим людям обычно задают американские терапевты.

— Какие алкогольные напитки Вы предпочитаете употреблять? Сколько дней в неделю Вы выпиваете? Сколько порций алкоголя Вы употребляете за один раз? — Вероятность того, что человек страдает алкоголизмом, повышается, если в последнее время человек отдает предпочтение крепким спиртным напиткам, пьет, как минимум, два раза в неделю и употребляет за раз более 3 порций алкоголя.

— Требуется ли Вам больше спиртного, чем раньше, чтобы достичь опьянения? Бывают ли у Вас провалы в памяти после выпивки? — Ответ "да" означает, что человек болен.

— Испытывали ли Вы когда-нибудь сильную тягу к выпивке? Меняли ли Вы свои планы только потому, что хотели выпить? — Ответ "да" означает, что человек болен.

— Обсуждали ли Вы с кем-нибудь проблемы, связанные с употреблением алкоголя?

— Возникали ли у Вас конфликты с окружающими в результате употребления алкоголя? - Ответ "да" означает, что человек, скорее всего, болен.

— Есть ли у Вас в роду люди, у которых были проблемы с алкоголем? — Ответ "да" означает, что у человека может быть наследственная предрасположенность к алкоголизму.

В ряде случаев, у человека возникают неприятные симптомы, которые он не склонен связывать с алкоголем, однако они могут быть последствиями злоупотребления спиртным. Например,

— проблемы со сном

— значительно больше головных болей, чем раньше

— проблемы с пищеварением, например диарея

— неприятные ощущения в области сердца, например, учащенное сердцебиение

— депрессии

— сексуальные проблемы

Практика лечения алкоголизма в США показывает, что пьющий человек крайне редко способен самостоятельно преодолеть алкогольную зависимость и нуждается в помощи со стороны.