Коммерческие секреты Windows опубликованы благодаря халатности чиновников США?

Исходный код двух операционных систем компании Microsoft просочился в интернет. Первым об этом сообщил сайт Neowin, который назвал весть об утечке кода шокирующей. Согласно сообщению Neowin, на пиратских ресурсах интернета, в первую очередь, в IRC-чатах, появились два файла, один из которых содержит исходный код Windows 2000, а второй — код Windows NT 4.

Позднее представитель Microsoft Том Пилла подтвердил в интервью агентству Associated Press, что исходный код Windows действительно был украден. Пилла подчеркнул, что в Сети опубликованы только фрагменты кода, из которых нельзя получить работоспособную версию Windows.

Подтверждает это и сообщение сайта CNET News, в котором говорится, что архивы с исходным кодом занимают по 203 Мб каждый, а в распакованном виде объем кода составляет около 660 Мб. Сколько места занимает полный код Windows, точно неизвестно, но, скорее всего, он занимает около 40 Гб. Таким образом, доступный в интернете код — это лишь часть операционной системы, сообщает "Компьюлента".

Речь идет о собственно тексте программ, который не был переведен в машинный код. В случае, если этот код попадет к хакерам, то теоретически они смогут, изучив операционные системы, более успешно использовать дыры в системе защиты, что бы проникать в компьютеры.

Кроме того, код операционных систем даст возможность другим компаниям создавать более конкурентоспособные продукты, сообщает "Лента.Ру".

Исходный код, представляющий собой некомпилированные программные данные, является коммерческим секретом Microsoft и в принципе может позволить злоумышленникам изготовить программы, поражающие деятельность некоторых операционных систем семейства Windows, сообщает BBCRussian.com.

На этой неделе это уже второе сообщение об инциденте, затрагивающем безопасность Windows. Во вторник компания предупредила пользователей о том, что в операционных системах семейства найдена серьезная брешь.

Исходный код был предметом спора между корпорацией и регулирующими организациями в США. Microsoft продолжает настаивать, что это — собственность корпорации. Однако после серии нашумевших разбирательств Microsoft согласилась предоставить фрагменты исходного кода некоторым компаниям, правительственным организациям в США и за рубежом, а также университетам. Однако передача данных производится на условиях, исключающих публичное распространение исходного кода.

Как заявил в пятницу, 13 февраля представитель корпорации Microsoft Том Пилла (Tom Pilla), объем утечки пока неизвестен, как неизвестно и то, сколько человек успело получить его. Кроме того, корпорация не знает, кто именно выложил коды в интернет.

По мнению руководства Microsoft, виновниками утечки могут быть некоторые государственные организации, компании, а также учебные заведения, которые получили его после того, как американский суд вынес соответствующее решение в рамках антимонопольного законодательства.

По материалам интернет-СМИ

Обсудить