Норвежская полиция запретила прыжки с трамплина из-за половой дискриминации

В Норвегии местные полицейские намерены отменить соревнования по прыжкам с трамплина из-за того, что женщинам не разрешают участвовать в тестовых прыжках вместе с мужчинами, сообщает Reuters.

Норвежские полицейские считают, что это дискриминация по половому признаку. Спор полицейских с международной лыжной федерацией (FIS) разгорелся из-за трамплина в Викерсунде, высота которого которого превышает установленную для женщин норму в 90 метров.

Чиновники FIS заявили, что провести тестовые прыжки в Викерсунде смогут только мужчины, чем вызвали недовольство многих норвежцев и даже премьер-министра страны Кьелля-Магне Бондевика. FIS действует согласно международным правилам, хотя в прошлом году австриячка Даниэла Ирашко стала первой в мире женщиной, которой удалось прыгнуть с супергигантского трамплина. Полицейские же действуют согласно общечеловеческим законам.

"Эти соревнования должны проходить согласно норвежским законам, — заявил представитель полиции Халвар Харц, который даже направил соответствующее письмо в FIS. — Если международная федерация запрещает женщинам проводить тестовые прыжки, то нарушает их права. Это дискриминация".

Впрочем, чиновников FIS не слишком беспокоит позиция норвежской полиции. "Если господин Харц будет настаивать на своей правоте, то мы оставляем за собой право вообще исключить Викерсунд из календаря международных соревнований", — заявил Торбьорн Иггерсет, глава комитета FIS по прыжкам на лыжах с трамплина.

Ситуацию разрядила норвежская прыгунья Анетт Сагген, которая в интервью национальному радио NRK заявила, что переоденется мужчиной и коротко пострижется.