Оказывается, Рыбкин надеялся, что в Киеве ему встретится Масхадов

Кандидат в президенты Российской Федерации Иван Рыбкин четыре дня находился в Киеве в бессознательном состоянии под воздействием наркотиков. Об этом он сам заявил 13 февраля в беседе с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Меня туда заманили под фальшивыми предлогами, и я думал, что встречу там Аслана Масхадова. Вместо этого меня похитили, подвергли воздействию наркотиков. Я находился в бессознательном состоянии на протяжении четырех дней. Я не знаю, кто это сделал, но знаю, кто получил пользу от этого", — заявил Рыбкин. Вместе с тем, находясь в Лондоне, кандидат в президенты выразил решимость вести "активную и бескомпромиссную борьбу" за высший государственный пост России.

Ситуацию с Рыбкиным поспешил прокомментировать вице-спикер Государственной Думы Владимир Жириновский: "Рыбкин, как и все перебежчики, вернулся в Лондон к своему хозяину, и, скорее всего, не вернется в Россию и после 14 марта".

Иван Рыбкин отправился в Лондон 12 февраля, а спустя день заявил, что не вернется в Москву до президентских выборов, назначенных на 14 марта.

"Мое отсутствие в России скажет российским избирателям и правительствам западных стран в сто раз больше того, что сказало бы мое присутствие. После того, что произошло в Киеве, я убежден, что эти выборы — игра без правил, и она может кончиться для меня, даже не начавшись, вот почему я буду продолжать свою кампанию из-за рубежа и тогда мы посмотрим", — прокомментировал свое решение бывший спикер Государственной Думы.

Лондонскому визиту Рыбкина предшествовала запутанная история с его исчезновением. Вечером 5 февраля кандидат в президенты "оставил жене пиджак" и вышел из дома. 7 февраля родственники Рыбкина заявили о его пропаже, по факту которой было возбуждено уголовное дело. 10 февраля Рыбкин связался из Киева со своим предвыборным штабом и в тот же день вернулся в Москву. Свое внезапное исчезновение кандидат в президенты объяснил тем, что скрывался от слежки, которая, по его словам, ведется "в высшей степени бесцеремонно".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить