Раздвоение "Родины": Геращенко назначили вместо Глазьева

Экс-глава Центробанка Виктор Геращенко избран вчерасопредседателем Партии российских регионов. Такое решение принял съезд партии, освободив от этой должности Сергея Глазьева. Руководство партии по-прежнему останется коллективным.

Между тем, как подчеркивают в партии, вопрос об изменении структуры руководства скорее всего все же будет поднят на следующем съезде, который планируется провести в июне. Сейчас в партии семь сопредседателей, в числе которых Юрий Скоков, Дмитрий Рогозин, Олег Кутафин, Олег Денисов, Шамиль Султанов, Валентин Чистяков и теперь — Виктор Геращенко.

Партия российских регионов, принявшая сегодня решение о переименовании в политическую партию "Родина", также официально высказалась в поддержку действующего главы государства Владимира Путина, который баллотируется на второй срок. В резолюции съезда подчеркивается, что программа партии полностью созвучна политическому курсу президента, направленному на строительство сильного государства, обеспечение достойной жизни для всех, повышения роли российских регионов и реализацию конституционных прав граждан.

Одновременно делегаты съезда отказали в поддержке бывшему с сегодняшнего дня сопредседателю партии Сергею Глазьеву, который вопреки решению партии выдвинуть кандидатом в президенты экс-главу Центробанка России Виктора Геращенко, заявил о самовыдвижениию. Съезд признал невозможной "передачу кому-либо из кандидатов в президенты прав на использование наименования и символики блока, создававшегося для участия в другой избирательной кампании".

Съезд также подчеркнул, что выдвижение Виктора Геращенко — крупнейшего специалиста и профессионала в области управления финансами — позволяло партии заявить о своей позиции по принципиальным вопросам социально-экономической политики. "Партия не согласна с позицией действующего правительства РФ по ключевым проблемам", — говорится в резолюции. В случае удачи на выборах ПРР рассчитывала предложить президенту реальный план действий по этим направлениям.

Вместе с тем, как было подчеркнуто на съезде, ПРР по-прежнему не согласна с решением Центризбиркома России отказать Геращенко в регистрации и намерена отстаивать свою позицию в Конституционном суде. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Одна из блокообразующих партий — "Народная воля" еще в начале прошлой недели поддержала выдвижение на президентских выборах Сергея Глазьева и призвала создать единую партию на базе "Родины", пригрозив, что иначе сама возьмет это название. Вторая блокообразующая партия — СЕПР "Духовное наследие" долго будет разбираться, какая из версий ее съезда в прошедшую субботу легитимна. В зависимости от судьбы наследства партии будет понятно, поддержала ли она Владимира Путина или Сергея Глазьева. Последняя — самая крупная из блокообразующих партий — Партия Российских Регионов убрала Глазьева с поста сопредседателя и из своих рядов, заявила о поддержке Владимира Путина и переименовалась в "Родину". В свете всего этого очень интересно, удастся ли после очередного заседания Высшего Совета блока вновь сделать вид, что все хорошо и никто ни с кем не конфликтует, а также, каким образом в субботу пройдет намеченная совместная конференция блокообразующих партий по созданию на базе блока совместной политической организации (вероятно, еще одной "Родины").

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *