Осторожно! В Москве все шире распространяется новый вид мошенничества

Новый способ вытягивания средств из карманов доверчивых граждан с помощью мобильного телефона набирает обороты в столице. Жертвами жуликов, в частности, стали владельцы "прямых" номеров сети МТС, которых приглашают в офис известной радиостанции за якобы выигранным телефоном последней модели.

Обязательным условием получения приза является предварительное приобретение двух самых дорогих карт экспресс-оплаты с фактом подтверждения их активации на определенный номер телефона.

Как лично убедился корреспондент РИА "Новости", технология обмана напоминает популярные в свое время "шоу-розыгрыши" туристических сертификатов "тайм-шер", только с применением новых технических средств. На мобильный телефон потенциального "клиента" поступает звонок с уведомлением, что на его телефонный номер выпал приз — один из семисот разыгрываемых "мобильников" новейшей марки от известного производителя с правом выбора "прямого" номера и подключением к безлимитному тарифу. По словам звонящего, акция проводится ежедневно в эфире популярной радиостанции в ходе реально существующей программы.

Если "клиент" подозревает подвох и наводящими вопросами выводит жуликов на "чистую воду", как это и было в случае с корреспондентом РИА "Новости", разговор заканчивается. По определившемуся номеру уже через несколько минут невозможно дозвониться — абонент оказывается навсегда "временно заблокированным". Кроме того, злоумышленники звонят в выходные дни, то есть тогда, когда проверить их слова проблематично.

Как в понедельник удалось выяснить РИА "Новости", в рекламной службе радиостанци, на которую ссылались мошенники, знают о махинациях, и уже успели устать от звонков обманутых граждан. "Мы неоднократно пытались уличить жуликов, пользующихся нашим лейблом, но это оказалось практически невозможно, так как используемые ими номера сразу меняются, — сообщила представитель радиостанции. — В ближайшее время мы планируем разместить на нашем сайте предупреждение о том, что не проводим акции вместе с МТС".

В свою очередь, технический специалист МТС сообщил РИА "Новости", что подобное мошенничество "получило в последнее время широкое распространение, и для его пресечения сейчас принимаются определенные меры".

В московском представительстве компании "Соник-Дуо" /сеть "Мегафон"/ РИА "Новости" сообщили, что "жалоб от клиентов в массовом порядке не было, и хотя единичные случаи мошенничества случались, как проблема это не фиксировалась". По мнению представителя "Мегафон" в подобных случаях у человека чаще всего есть выбор. "Когда звонят в дверь, его право — открывать ее незнакомому человеку или просто посмотреть в глазок", — отметил он.

В компании "Вымпелком", предоставляющей услуги связи под торговой маркой "Би-Лайн", РИА "Новости" сообщили, что "несколько месяцев назад был ряд обращений клиентов по поводу данного вида мошенничества, однако сейчас их стало меньше".

Обсудить