Аналитики: иностранцы не получат ЮКОС

Маловероятно, что активы ЮКОСа будут проданы иностранным инвесторам. Такое мнение высказал РБК аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов. "Скорее всего, будет только некое подобие торговли акциями компании", — считает он. Среди возможных акционеров ЮКОСа рассматриваются государственные или российские частные компании, однако вхождение иностранных компаний в капитал ЮКОСа маловероятен, отметил эксперт. Просьбу иностранных инвесторов о намерении погасить долги компании в обмен на ее акции, возможно, принимать всерьез не стоит, указал Е.Суворов, добавив, что, скорее всего, и в этих "западных компаниях" существуют российские участники.

Среди основных потенциальных покупателей ЮКОСа — "Сургутнефтегаз", "Роснефть" и Газпром, полагает эксперт. Хотя Газпром и не подтверждает свои намерения, однако заявлял о желании выделить свой нефтяной бизнес в отдельную компанию. В то же время если активы ЮКОСа будут продаваться небольшими частями, а не единым лотом, то пакеты акций могут купить несколько компаний. Тем более, если цена пакетов будет такая же низкая, как предполагаемая цена "Юганскнефтегаза" (1,75 млрд долл.), отметил аналитик.

Что касается поведения рынка по акциям ЮКОСа, то в основном на этих бумагах играют спекулянты, сказал Е.Суворов. В связи с этим ситуация достаточно предсказуема — пока не будет никаких негативных новостей акции растут, как только появляются "спекулятивные" новости — происходит падение.