Спецслужбы России задержали лидера исламской террористической организации - 17 февраля 2004 г.

В результате совместной спецоперации Федеральной службы безопасности и министерства внутренних дел 13 февраля на территории России был задержан один из лидеров террористической организации "Хизб ат-Тахрир аль-Ислами", гражданин Узбекистана Юсуп Касимахунов. Как сообщили РБК в пресс-службе Управления ФСБ РФ по Москве и Московской области, Ю.Касимахунов разыскивался узбекским МВД с февраля 2000г. за совершение преступлений террористической направленности. Между тем, агентство ИТАР-ТАСС сообщает об аресте двух активистов "Хизб ут-Тахрир" на севере Таджикистана. Деятельность этой организации запрещена в ряде стран, в том числе в США и в России.

"Хизб ут-Тахрир"

Точное полное название v "Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" (араб. — Исламская партия освобождения).

Суннитская религиозно-политическая организация, созданная в 1953 г. в Иерусалиме судьей шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. После его смерти в декабре 1977 г. амиром (лидером) партии стал палестинец Абдул Кадим Заллум, 1925 г. р., проживающий в Иордании.

"Хизб ут-Тахрир" провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам". Цель партии v содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни (?все стороны жизни должны основываться на нормах шариата¦) и распространению исламской веры в мире путем джихада. При этом декларируется, что реализация этой цели возможна лишь путем воссоздания единого (объединяющего весь исламский мир) теократического государства v халифата.

В документах "Хизб ут-Тахрир" правительства мусульманских стран характеризуются как неисламские, а причиной всех сегодняшних проблем мусульманской уммы объявляется "отсутствие ислама в ее повседневной жизни", в том числе "отсутствие исламской системы правления". Согласно тем же источникам название партии подчеркивает стремление ее членов достичь ?полного освобождения от господства неверных, которые господствуют сегодня во всех уголках мира".

Предполагается, что борьба за реализацию поставленных целей будет включать три стадии, на первой из которых формируется партийное ядро, "готовятся люди, которые верят в цели, задачи и методы партии"; на второй происходит активное "взаимодействие с уммой"; третья стадия начинается после установления исламского государства и включает, среди прочего, "миссию донесения ислама до остального мира".

Партия не устанавливает сроков воссоздания халифата, рассчитывая в этом вопросе только на "помощь Аллаха".

Филиалы "Хизб ут-Тахрир" проявляли активность в Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и странах Западной Европы. С 1995 г. зафиксирована деятельность партии в Узбекистане. В последние годы в постсоветских странах Средней Азии регулярно сообщается о деятельности "экстремистов" из "Хизб ут-Тахрир" и о регулярных арестов ее активистов.