«Бригада» возвращается

Всех поклонников популярного сериала живо интересует один вопрос – будет ли у саги о четырех друзьях вторая часть и возможно ли такое… …вообще…

Тем более что создателей «Бригады» уже не раз спрашивали о возможном продолжении, а ответ всегда был отрицательным. Мол, финал истории расставил всё по своим местам, и гибель троих из четырех парней является логическим завершением истории о жизни «братков». А Владимир Вдовиченков, сыгравший Фила, даже заявил: «Нет смысла снимать продолжение. Тема исчерпана, и то, что мы хотели сказать, мы сказали».

Однако в прошлом году в прессе появилась информация, что продюсер «Бригады» Александр Иншаков собирается снимать вторую часть сериала и задействовать в новом проекте Сергея Безрукова. Оно и понятно: зрителям безумно хочется увидеть, что случилось с Сашей Белым, и прибыли от сиквела были бы просто фантастическими. Да и «оживить» всю четверку для хорошего сценариста не составит проблем. Представить, например, убийство ребят инсценировкой с целью обмануть спецслужбы…

Позже прошел слух, что сценарий «Бригады-2» почти готов, и съемки начнутся сразу после того, как режиссер Алексей Сидоров закончит работу над фильмом «Звездочет». А основную сложность, заключающуюся в гибели героев, решили обойти оригинальным способом. Мол, в продолжении будут развиваться те же события, что и в первой части, в тот же промежуток времени и вокруг тех же персонажей – Фила, Пчелы, Космоса и Саши Белого, но на первый план в сиквеле выйдет личная жизнь друзей. У них появятся жены, любовницы, дети, о которых в первой части даже не упоминалось, а криминальные разборки отойдут на второй план. Таким образом планировалось привлечь к сериалу женскую аудиторию.

Однако работа над «Звездочетом» закончилась, а о новой «Бригаде» никто пока не вспоминает. Вроде и актеры не против – Дмитрий Дюжев, по крайней мере, заявил об этом совершенно прямо, и со сценарием проблем нет, и денег на продолжение выделят сколько угодно, а работа над сериалом по-прежнему находится на уровне слухов.

Правда, теперь уже говорят о том, что «Бригаде-2», скорее всего, не бывать. Пресс-служба Валерия Тодоровского, одного из продюсеров телесериала и канала РТР, объявила, что ни продолжения сериала, ни фильма в похожем стиле снимать не планируется.

Вполне возможно, причиной тому стали непомерные запросы Сергея Безрукова – актера талантливого, но сложного. К тому же «почуяли свою крутизну» все участники квартета, в частности Владимир Вдовиченков, который после роли в «Бумере» не уступает Безрукову ни по популярности, ни по гонорарам.

В недавнем интервью Безруков поведал, что этой зимой он с «товарищами по бригаде» и режиссером отмечали очередную годовщину выхода сериала, но о съемках продолжения речи не было. Кстати, снова стать бандитом Сергею может помешать его новый имидж – не так давно вышел новый сериал «Участок», где он играет… милиционера! Атмосфера картины сродни старым добрым советским фильмам, где нет откровенно «плохих» героев. «Участок», говорят, понравился даже тем зрителям, которые недолюбливали «Бригаду», а у Безрукова, соответственно, значительно увеличилось количество поклонников.

Так или иначе, но причина «невозможности продолжения» сериала, судя по всему, действительно в актерах. Ведь вариантов развития новой сюжетной линии, которая бы логически вытекала из предыдущих серий, достаточно много. Взять хотя бы тот факт, что у Саши Белого остались жена и сын, да и сам он вполне мог бы начать новую жизнь, с легкостью уйдя от преследования, тем более что своего главного врага он самолично прикончил…

Правда, нужны ли все эти ухищрения? Скорее всего, создатели «Бригады», понимая «шедевральность» своего творения, просто не хотят опускаться до уровня поделок, коих на телеэкране великое множество. Ведь уникальность произведения только увеличивает его ценность.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить