Выборы в США. Кэрри недосягаем. Бушу надо что-то делать

Сенатор Джон Керри с минимальным отрывом победил на первичных выборах — "праймериз" - в штате Висконсин. По официальным данным на 09.10 мск, в штате подсчитано все 100 проц бюллетеней, и Керри набрал 40 проц голосов. Его ближайший соперник сенатор Джон Эдвардс получил 34 проц голосов. На третьем месте — бывший губернатор штата Вермонт Говард Дин, которого поддержали 18 проц избирателей-демократов.

Опросы показали и другое: если во всех предыдущих штатах демократы голосовали за Керри в основном потому, что считали, что лишь он сможет противостоять в ноябре Бушу, то в Висконсине их больше интересовали взгляды всех трех кандидатов. Поэтому Эдвардс, который поклялся не сдаваться до конца, бесконечно выступал перед избирателями, нападая на подписанный Клинтоном Договор о свободной торговле в Северной Америке. Критики этого договора говорят, что из-за него Америка потеряла массу рабочих мест, которые были экспортированы в Мексику. С тех пор, как Буш стал президентом, индустриальный Висконсин потерял 80 тысяч рабочих мест. Местные жители относят это на счет договора о свободной торговле, за который голосовал сенатор Керри.

С учетом результатов состоявшегося во вторник голосования Керри выиграл уже 15 из 17 "праймариз" и остается практически недосягаемым лидером президентской гонки среди демократов. Следующий важный этап состоится 2 марта, когда "праймариз" пройдут сразу в 10 американских штатах.Буш — это круто!

Источник: РИА "Новости", Би-би-си

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *