Евроконтроль: иностранцев пересчитают "по пальцам"

Еврокомиссия одобрила законодательное предложение о внесении отпечатков пальцев в паспорта европейских граждан и в визовые документы иностранцев, въезжающих на территорию Евросоюза.

Данное постановление не носит обязательного характера. Предполагается, что решение останется за национальными правительствами. Тем не менее, прецедент с введением Соединенными Штатами практики взятия отпечатков пальцев, похоже, начинает приводить к ожидаемой реакции – поняв, что протесты против тотальной подозрительности американцев ни к чему не приводят, остальные страны начинают задумываться, не брать ли отпечатки и им самим – то есть не хотят быть «рыжими» и признают нововведение в качестве новой общей нормы.

Означает это лишь то, что скоро отпечатки пальцев просто потеряют свою нынешнюю непременную ассоциацию с миром преступности, а их снятие будет рассматриваться в качестве обычной процедуры. В конце концов, способы учета граждан были разные, например, до введения обязательного фотографирования в паспорт записывались характерные приметы, в том числе шрамы и родинки, что также можно считать бесцеремонностью и затрагиванием интимной сферы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить