Теракт в московском метро стоил 4,5 млн. долларов. Их получил Абу аль-Валид


 

Теракт в метро Москвы 6 февраля мог быть организован арабским наемником Абу аль-Валидом, не исключают в Москве. "По нашим данным, на личный зарубежный счет арабского наемника Абу аль-Валида, одного из лидеров бандформирований в Чечне, поступило $4,5 млн за подготовку и осуществление теракта в московском метро 6 февраля", — сообщил в четверг источник в российских спецслужбах.

Он отказался сообщить какие-либо подробности или дополнительные сведения, подтверждающие причастность лидеров чеченских сепаратистов и иностранных наемников к теракту в Москве. По официальным данным, в результате взрыва в электропоезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля погибли 40 человек, более 100 пострадали.

По сведениям заслуживающих доверия источников, Аль-Валид смог покинуть пределы Чечни и в настоящее время находится в одной из стран персидского залива.

12 декабря 2003 года в арабском журнале "Аль-Ватан Аль-Арабийя" было опубликовано интервью аль-Валида, в котором он представлен как Абу аль-Валид Альгамиди. В этой публикации он заявляет, что террористическая деятельность из Чечни будет перенесена на территорию России. "Теперь исламские моджахеды будут взрывать русских женщин и детей", — пообещал, в частности, наемник. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Основная разрабатываемая версия — взрыв совершен террористом-смертником. Эпицентр взрыва находился во втором вагоне поезда на расстоянии одного метра от пола", — сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей ФСБ России.

По заключению экспертов, в вагоне сработало взрывное устройство приблизительной мощностью от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. Оно идентично взрывному устройсту, примененному террористами в 2003 году при взрыве электропоезда в Ессентуках.

За истекшую неделю, сообщил представитель ЦОС, в ФСБ и МВД поступило более 5000 сообщений граждан, 80 из которых заслуживают особого оперативного внимания. В ходе расследования дела опрошено свыше 1000 свидетелей, проверено около 200 адресов, в ряде которых обнаружены взрывчатые вещества.

Оперативно-розыскные мероприятия в рамках заведенного Московской городской прокуратурой уголовного дела по факту совершенного теракта на станции метро "Автозаводская" осуществляются объединенным оперативным штабом ФСБ — МВД России, возглавляемым заместителем директора ФСБ РФ Александром Жданьковым.