ЦИК не оценил ноу-хау Рыбкина: теледебаты посредством телемоста запрещены

Как стало известно Стране.Ru, Центризбирком вечером в среду отказал кандидату в президенты России Ивану Рыбкину в возможности участвовать в предвыборных теледебатах при помощи телемоста из Лондона. По мнению ЦИК, избирательное законодательство не дает возможности сделать подобное исключение для одного из претендентов на пост главы государства. Таким образом, для того, чтобы воспользоваться отведенным ему бесплатным телеэфиром, кандидату Рыбкину придется вернуться в Москву.

Ранее избирательный штаб Рыбкина официально обратился к руководству Первого телеканала и ВГТРК с просьбой рассмотреть возможность участия кандидата в теледебатах с помощью телемоста. Напомним, что Иван Рыбкин после своего загадочного исчезновения уехал в Лондон, где заявил, что вплоть до дня голосования 14 марта возвращаться на Родину он не намерен.

В ответ на пожелание Рыбкина руководство ВГТРК обратилось в Центризбирком с просьбой дать разъяснения по вопросу организации теледебатов на канале "Россия" посредством телемоста. В ЦИКе, рассмотрев это обращение, не увидели правовой возможности для того, чтобы дать одному из кандидатов право на подобный "удаленный доступ" у теледебатам.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *