Госстрой России: В "Трансвааль-парке" выстрелила одна из колонн

Госстрой РФ не располагает данными о том, что в "Трансвааль-парке" был совершен теракт, сообщила журналистам в Москве заместитель председателя Госстроя Лариса Баринова.

По ее словам, "у нас пока нет данных, чтобы говорить был теракт или нет".

Баринова также сказала, что Госстрой пока не может назвать точных версий трагедии в аквапарке.

Существует несколько версий произошедшего. "Версий много, но называть их Госстрой пока не будет, поскольку назови сейчас любую версию, начнется паника", — заявила Баринова. Причина обрушения крыши аквапарка "может быть комплексной, не зависящей от какого-то конкретного фактора", сказала она.

"В отличие от многих "комментаторов", не занимающихся строительством профессионально, я называть версий не буду до тех пор, пока не будет подтверждения того или иного факта", — добавила Баринова.

Она также сообщила, что внутри здания велась съемка, на основе которой Госстрой РФ сейчас может приблизительно сказать, что конкретно происходило внутри здания. По ее словам, на съемке видно облачко, затем выпадает одна колонна и на последнем кадре видно как складывается свод.

"Что-то случилось с колонной. Одна из колонн выстрелила, перед чем около этой колонны было маленькое облачко. Пролет между колоннами шесть метров. После того, как первая колонна выпала, все остальные колонны веером раскрылись. Третий кадр на пленке — это обрушение крыши", — отметила Баринова.

Первые исследования колонны показали, что бетон и арматура соответствуют техническим нормам. Однако, подчеркнула зампред Госстроя, исследования еще не закончились, расшифровка пленки продолжается.

По словам Бариновой, многие вопросы, которые пока еще есть по процессу и качеству строительства аквапарка, поможет разъяснить исследование оперативного журнала строительства, который должен иметься у каждого объекта, сданного в эксплуатацию.

"В этом журнале все должно быть расписано: когда строительство завершено, когда началось — то есть весь процесс с начала фундамента до самой крыши", — сказала она. Если есть замечания по ходу стройки, добавила зампред, они все вносятся в этот журнал.

Отвечая на вопрос журналистов, рассматривался ли уже Госстроем оперативный журнал строительства аквапарка, Баринова ответила, что "пока вся документация опечатана, поскольку заведено уголовное дело. Когда будет возможность, мы возьмем эти документы и скажем, что и как. Пока по этому поводу мы ничего не можем ответить", — сказала она.

В этой связи, зампред Госстроя РФ призвала журналистов и чиновников "не выдумывать версии, пока не закончены испытания и исследования на месте трагедии и с материалами, из которых был построен аквапарк".

В результате обрушения крыши в аквапарке 14 февраля погибли 26 человек, более ста получили ранения.

См. также "Трансвааль" начал разваливаться за три часа до трагедии

Последние материалы