Гены домашних любимцев "умнее", чем кажется

Антрополог из uгарвардского университета Гарварда Брайан Хэйр обнаружил, что проживание с людьми сотен поколений собак изменило их познавательные способности на генетическом уровне.

Новое исследование показало, что длительный контакт собак с людьми послужил фактором эволюции. Учёный показал в ряде экспериментов, что одомашненные собаки намного более квалифицированы в чтении человеческих сигналов общения — взглядов, жестов и тому подобного, чем близкий родственник людей — шимпанзе, или близкий родственник собаки — волк.

И те виды собак, что в далёком прошлом имели контакты с людьми, но потом в течение нескольких тысяч лет существовали в качестве "диких", не могли адекватно воспринимать человеческие жесты.

Последнее подтвердилось при изучении диких собак Новой Гвинеи. Подопытные животные не смогли понять жесты человека, указывающего им на одну из двух перевёрнутых чашек, под которой была спрятана еда. В то же время все домашние псы прекрасно понимали "намёк".

"Одомашненные собаки поразительно подобны маленьким детям в их способности чувствовать и интерпретировать человеческие жесты, и они показывают эту склонность с возраста нескольких недель", — сообщил исследователь.

Ранее высказывалась гипотеза, что каждая отдельная собака учится понимать людей в процессе общения. Но эта версия оказалась не вполне совершенной, так как выяснилось, что даже щенки, жившие с рождения без контакта с человеком, демонстрируют равное со взрослыми собаками мастерство в этих навыках.