Эксперты о теракте в метро: Шахид использовал взрывчатку бризантного типа

Специалисты Экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РФ определили вид взрывного устройства и тип взрывчатки, использованных при взрыве 6 февраля на Замоскворецкой линии московского метро.

"По предварительным данным, в вагоне поезда была использована взрывчатка бризантного типа, снабженная детонатором", — сообщил в пятницу журналистам начальник ЭКЦ Владимир Мартынов.

Бризантные взрывчатые вещества — это класс взрывчатых веществ, взрыв которых протекает в форме детонации. Их применяют для снаряжения боеприпасов, капсюлей-детонаторов и при взрывных работах.

Владимир Мартынов отметил, что у специалистов ЭКЦ большой опыт проведения экспертиз взрывчатых веществ. В частности, они проводили экспертизу взрывчатки, от взрыва которой погиб в 1994 году журналист Дмитрий Холодов. Кроме того, возможности ЭКЦ МВД РФ использовались при расследовании обстоятельств обрушения кровли аквапарка в Ясенево.

Напомним, в результате теракта 6 февраля в поезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" московского метрополитена погибли 40 человек, более 100 получили ранения.

В ФСБ считают, что теракт в метро Москвы 6 февраля мог быть организован арабским наемником Абу аль-Валидом, не исключают в Москве. "По нашим данным, на личный зарубежный счет арабского наемника Абу аль-Валида, одного из лидеров бандформирований в Чечне, поступило $4,5 млн за подготовку и осуществление теракта в московском метро 6 февраля", — сообщил в четверг источник в российских спецслужбах. Он отказался сообщить какие-либо подробности или дополнительные сведения, подтверждающие причастность лидеров чеченских сепаратистов и иностранных наемников к теракту в Москве. По официальным данным, в результате взрыва в электропоезде на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" 6 февраля погибли 40 человек, более 100 пострадали. По сведениям заслуживающих доверия источников, Аль-Валид смог покинуть пределы Чечни и в настоящее время находится в одной из стран персидского залива. 12 декабря 2003 года в арабском журнале "Аль-Ватан Аль-Арабийя" было опубликовано интервью аль-Валида, в котором он представлен как Абу аль-Валид Альгамиди. В этой публикации он заявляет, что террористическая деятельность из Чечни будет перенесена на территорию России. "Теперь исламские моджахеды будут взрывать русских женщин и детей", — пообещал, в частности, наемник. Об этом сообщает "Интерфакс".

Для справки

Бризантные ВВ. Это, собственно и есть то, о чем говорят и пишут. Ими снаряжают снаряды, мины, бомбы, ракеты, фугасы; ими взрывают мосты, автомобили, бизнесменов.... Бризантные ВВ по их взрывным характеристикам делят на три группы: ***повышенной мощности (представители — гексоген, тэн, тетрил); **нормальной мощности (представители — тротил, мелинит, пластит); *пониженной мощности (представители — аммиачная селитра и ее смеси).

ВВ повышенной мощности несколько более чувствительны к внешним воздействиям и поэтому их чаще применяют в смеси с флегматизаторами (веществами, понижающими чувствительность ВВ) или в смеси с ВВ нормальной мощности для повышения мощности последних. Иногда ВВ повышенной мощности применяют в качестве промежуточных детонаторов.

По материалам российских СМИ

Обсудить