Минсвязи облегчит жизнь абонентам мобильной связи

Минсвязи РФ и "Ростелеком" считают целесообразным, чтобы все входящие звонки были бесплатными для абонентов сотовой связи.

Об этом заявили на проходящей в Москве конференции "Инвестиции и мобильная связь России" первый заместитель министра связи РФ Борис Антонюк и заместитель генерального директора — коммерческий директор "Ростелекома" Гульнара Хасьянова.

По мнению Б.Антонюка целесообразно установит такой порядок взаиморасчетов между операторами всех видов телефонной связи, при котором плата за терминацию звонка, то есть за его доставку к телефону адресата, включается в цену исходящего вызова.

Другими словами, абонент, совершающий звонок, платит полную цену этого звонка, включая цену вызова, передачи звонка по магистральной сети и терминации звонка, своему оператору. А абонент, принимающий звонок, в таком случае ничего за это не платит. В настоящее время, в большинстве случаев, когда звонок передается из сети одного оператора в сеть другого, за звонок платят оба абонента.

Предлагаемый порядок расчетов позволит сделать все входящие звонки на сотовые телефоны бесплатными, независимо от того, из какой сети сделан вызов. Г.Хасьянова считает, что в настоящее время создались условия, позволяющие перейти к такой системе расчетов.

В то же время, это решение должно быть принято взвешенно, с учетом возможных экономических последствий. Дело в том, что полная отмена оплаты входящих звонков приведет к повышению цен на исходящие звонки, поэтому следует принять меры к тому, чтобы этот фактор не стал оказывать отрицательного влияния на рынок услуг связи.