Украина присоединилась к Киотскому протоколу. Россия же "хоронит" его

Президент Украины Леонид Кучма сегодня подписал закон о ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, согласно которому страна берет на себя обязанность ограничить вредные выбросы в атмосферу, сообщает "Интерфакс". Верховная Рада Украины ратифицировала Киотский протокол еще 4 февраля.

Ратифицировав данное международное соглашение, Украина взяла на себя обязательства о сокращении вредных выбросов. Киев обязался также предпринимать меры, направленные на сведение к минимуму неблагоприятного воздействия на климат планеты. По мнению специалистов, ратификация протокола позволит привлечь в Украину иностранные инвестиции для модернизации промышленности за счет продажи квот на выбросы другим странам, передает "Утро.Ру".

Между тем, в России ратификация протокола долго затягивалась, а теперь и вовсе оказалась под вопросом.

Как заявил советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, отказываясь от ратификации Киотского протокола, Россия тем самым "защищает не только свои интересы, но и общие интересы человечества".

По сути, Россия сопротивляется вступлению в "экономический Освенцим", подчинению наднациональной власти "бюрократического монстра, который будет устанавливать лимиты на выбросы (парниковых газов) не только для стран, но и для отдельных компаний", утверждает он.

По словам Андрея Илларионова, при сохранении высоких темпов этого роста в стране уже к 2009 г. будет достигнут "критический" уровень выбросов, а значит, ей придется тратить огромные средства на снижение этого уровня — за счет экономического подъема. То есть, намекнул Илларионов, амбициозные планы удвоения ВВП к 2010 г. рискуют быть сорванными, поскольку Запад давать денег на техническое перевооружение нашей промышленности не будет. А без участия США и России протокол не может вступить в силу.

Киотский протокол был подписан в 1997 г. на международном саммите под эгидой ООН. Подписавшие его страны (их 121, в том числе и Россия) взяли на себя обязательства к 2012 г. сократить выбросы углекислого и других вредных газов в атмосферу в среднем на 5,2%, исходя из объемов 1990 года. Протокол не может вступить в силу, если на долю ратифицировавших его стран будет приходиться меньше 55% выбросов. США в 2001 г. от своих обещаний отказались, так как, по их мнению, это невозможно сделать без свертывания промышленного производства в стране.

По материалам Интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *