Halliburton попала под "каток" Пентагона

Представители Пентагона сообщили в понедельник о начале проверки обвинений в мошенничестве, выдвинутых против компании Kellogg Brown and Root, являющейся отделением корпорации Halliburton. В частности, эта компания обвиняется в искусственном завышении цен на топливо, поставляемое в Ирак. Об этом сообщает "Газета.Ру" со ссылкой на Reuters.

"Управление криминальных расследований Министерства обороны США расследует обвинения в мошенничестве, выдвинутые против компании Kellogg Brown & Root, в том числе, обвинения в завышении цен на топливо, поставлявшееся в Багдад компанией-подрядчиком", — сообщил пресс-секретарь Пентагона. Пентагон не сообщил, как долго может продолжаться расследование.

Насколько известно, до сих пор корпорация Halliburton является крупнейшим поставщиком американских сил в Ираке — она обслуживает множество контрактов — от строительства до стирки обмундирования. Корпорация связана с вице-президентом Диком Чейни. С 1995 по 2000 год он был руководителем Halliburton, сообщает BBCRussian.com.

В 2003 году Минобороны США заключило с Halliburton контракт стоимостью 15,6 миллиарда долларов на проведение восстановительных работ в Ираке и обеспечение американских войск, находящихся в этой стране, сообщает "Лента.Ру".

Еще в октябре прошлого года конгрессмены-демократы направили в Белый дом, в котором обвинили Halliburton в завышении цен на 65-75 на каждый галлон топлива (чуть меньше четырех литров), поставляемый в Ирак.

Власти США платили Halliburton от 1,62 до 1,70 доллара за галлон бензина — включая транспортные расходы в размере 0,91-0,99 доллара.

По словам конгрессменов, эксперты уверены в том, что стоимость перевозки бензина из Кувейта в Ирак не должна превышать 15-25 центов.

В конце декабря 2003 года стало известно о том, что Пентагон разорвал контракт с Halliburton на поставку топлива в Ирак, а президент США потребовал, чтобы компания вернула Министерству обороны переплаченные за горючее деньги, в размере 61 миллиона долларов.

Однако представители Halliburton отвергают все обвинения. По их мнению, компания подвергается критики, так как в ней ранее работал нынешний вице-президент США Дик Чейни, сообщает "Утро.Ру".

По материалам Интернет-СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить