"Газпром" разрешил проблемы "Голубого потока". Подробности не разглашаются

Россия и Турция наконец пришли к соглашению относительно условий поставок газа по газопроводу "Голубой поток". Об этом заявил заместитель премьер-министра Турции Абдулла Гуль.

Разрешение проблемы с "Голубым потоком" - позитивный фактор для "Газпрома". Ведь в марте 2003 г. Турция прекратила импортировать газ по газопроводу и предложила российской стороне пересмотреть условия первоначального соглашения.

Турция потребовала снизить цену за поставляемый газ и уменьшить законтрактованные объемы поставок газа в на условиях "take or pay". С 1 августа Турция вновь начала принимать газ.

Всего в 2003 г. "Газпром" поставил в Турцию по газопроводу "Голубой поток" приблизительно 1,1 млрд куб.м газа. В 2004 г. Газпром планирует поставить в Турцию 4 млрд куб.м газа.

Стороны не раскрывают подробностей достигнутого соглашения. Аналитики МДМ Банка думают, что условия нового контракта не столь выгодны для "Газпрома", как первоначальные. Тем более, что темпы роста мировой экономики во втором полугодии 2003 г. значительно ускорились, а цены на энергоносители остались на высоком уровне.