Истинное название столицы Таиланда: Крунг Теп Маха Накорн Амон и еще 25 слов

Всем известно, что главный город Таиланда носит название Бангкок. Но на самом деле это короткое и звучное слово придумано для нас с вами, дабы мы не ломали язык о его настоящее название, которое из-за своей длины занесено в Книгу рекордов.

Настоящее название Бангкока — Крунг-Теп, что в переводе означает "Город ангелов". Но это лишь часть полного наименования города, которое занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное название населенного пункта — оно включает 30 слов и звучит более чем величественно: "Город ангелов, великий город, резиденция изумрудного Будды, неприступный город, великая столица мира, одарённая девятью старинными камнями, изобилующая огромными королевскими дворцами, напоминающими райское жилище, из которых правит олицетворение Бога, город, преподнесенный Индрой, построенный Виссанукамом". На языке оригинала и в несколько сокращенном виде это выглядит следующим образом: Крунг Теп Маха Накорн Амон Раттанакосин Маханиндра Аюттая Махадилок Поп Нопрарат Ратчатани Буриром Удомратнивет Амонпиман Аватансатип Сапкакатия Висануккампасит.

Если говорить о самых длинных названиях, то весьма любопытен рекорд в этой номинации среди питейных заведений. Согласно Книге рекордов, самое длинное название пивной принадлежит пабу в городе Брайтоне, в Великобритании. Оно состоит из 83 букв латинского алфавита и звучит так: "Брайтонская пивоваренная компания Берти и Белчера предлагает отведать пива в "Еже и бочонке", что в Хове, а не где-нибудь еще".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы