США - цитадель демократии и рабства?

Американские эксперты утверждают, что в современной Америке сохранилось рабство.

Ежегодно в Соединенные Штаты доставляются тысячи людей, которых используют в качестве проституток, служанок или для работ на фермах. Три главных направления, куда везут человеческий товар — это Флорида, Техас и Нью-Йорк.

Эти данные огласил Центр по развитию прав человека при Государственном университете Флориды. Однако, несмотря на несколько судебных процессов в этом штате, никто не сможет точно измерить объем работорговли.

На фермах в южной Флориде были выявлены сотни подневольных рабочих, кроме того, были найдены 40 мексиканских проституток и даже раскрыто одно дело о рабе-американце. Но, как отмечают эксперты Центра, ими проблема не исчерпывается.

"Чтобы определить, где нужен дешевый труд, и где возможна эксплуатация, вы можете направиться в любое место в нашем штате", — сказал директор проекта Робин Томпсон.

По его словам, не только плохо говорящие по-английски мигранты, но и американцы находятся в связи с этим в опасности. Потенциальными рабами можно считать бездомных и сбежавших из дома,- они защищены хуже всего.

"Чем больше будет осведомленности, тем больше таких дел станут достоянием общественности и дойдут до суда. Это ведь почти невидимое преступление, потому что жертвы предпочитают скрываться. Мы должны нарушить это молчание", — подытожил директор центра Терри Кунан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *