Золотовалютный запас России рекордно "похудел"

Объем золотовалютных резервов РФ на 20 февраля 2004 г. составил 86,7 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Напомним, что на 13 февраля 2004г. он составлял 88,0 млрд долл. Таким образом, данный показатель уменьшился за неделю на 1,3 млрд долл.

Стоит отметить, что последний раз золотовалютные запасы снижались 2 января, то есть более 1,5 месяца назад. Столь же существенного сокращения золотовалютных резервов Банка России не отмечалось с 22 августа 2003г., то есть полгода.

Заметное уменьшение золотовалютных запасов связано, с одной стороны, со снижением покупки долларов Центробанком на внутреннем валютном рынке, а с другой стороны, с масштабными выплатами по внешнему долгу.

В феврале в погашение внешней задолженности предстоит перечислить 2,7 млрд долл. В связи с предстоящими значительными платежами по внешнему долгу, первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин заранее прогнозировал неизбежное сокращение темпов роста золотовалютных запасов.

Напомним, объем государственного внешнего долга РФ на 1 января 2003г. составлял 122 млрд долл., или 35% ВВП. К концу года, объем долга несколько снизился.