Убийство авиадиспетчера: кто же отомстил Петеру Нильсену?

Уфимец Владимир Савчук, родственники которого погибли в катастрофе в Швейцарии, не причастен к убийству диспетчера "Скайгайд".

Ранее некоторые СМИ сообщали, что к убийству диспетчера мог быть причастен житель Уфы, у которого в авиакатастрофе над Боденским озером погибли жена и дочь.

Петер Нильсен, дежуривший в ночь столкновения "Ту-154" "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-737" компании DHL над Боденским озером, был убит вечером 24 февраля на пороге собственного дома. В четверг швейцарская полиция арестовала человека, подозреваемого в совершении перступления.

Официально о личности задержанного ничего не сообщается. Известно только, что в результате катастрофы он потерял жену, дочь и сына. Под эти описания подпадают два человека — Виталий Калоев и житель Уфы Владимир Савчук. Каждый из них потерял в авиакатастрофе жену, дочь и сына, сообщает "Лента.Ру".

Однако, как выяснилось, полицией в Швейцарии задержан вовсе не Савчук.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" Владимир Савчук сообщил, что он уже полгода не выезжает за пределы Башкирии.

"Никуда в последние дни я из Уфы не уезжал", — сообщил В.Савчук по телефону корреспонденту "Интерфакса".

Во время беседы В.Савчук находился на уфимском кладбище, где похоронена его семья, погибшая в авиакатастрофе.

Комментируя совершенное в Швейцарии убийство диспетчера, который вел самолеты непосредственно перед столкновением, В.Савчук высказал негативное отношение к случившемуся.

"Я не сторонник убийства. Ведь убийство означает "концы в воду", а теперь получается, что главный свидетель, который мог бы на суде рассказать подробности происшествия, подробности работы всей системы Skyguide, устранен. Это не на пользу делу", — заявил он по телефону корреспонденту газеты "Коммерсант".

Он также выразил сожаление и недоумение в связи с тем, что его фамилия прозвучала в комментариях по поводу убийства в Швейцарии.

Родственники погибших в авиакатастрофе категорически против того, чтобы убийство швейцарского диспетчера связывали с их трагедией, заявил РИА "Новости" руководитель Башкирской общественной организации родственников погибших в авиакатастрофе 2 июля 2002 года "Рейс 2937" Зульфат Хамматов.

"Потерявшие родных не могут желать смерти одному из главных обвиняемых в этой авиакатастрофе, так как это может негативно повлиять на завершение судебного разбирательства, а значит выплату компенсаций", — отметил Хамматов. В результате столкновения самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Боингом 757 компании "DHL" в начале июля 2002 года погиб 71 человек, большинство из которых — дети из России.

24 февраля авиадиспетчер компании "Скайгайд", в зоне ответственности которого находились два столкнувшиеся в воздухе самолета, был убит неизвестным в своем доме.

Фамилии В.Савчука и Виталия Калоева были названы после того, как швейцарская полиция сообщила о том, что убийца диспетчера потерял в катастрофе всю семью — жену и двоих детей. В списке погибших было только две тройки одинаковых фамилий — Савчуки и Калоевы.

В катастрофе самолета "Башкирских авиалиний" над территорией Германии, у В.Савчука погибли 38 летняя жена, а также дочь и сын 13 и 15 лет.

Россия направила Швейцарии запрос о гражданстве подозреваемого в убийстве авиадиспетчера компании "Скайгайд". Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Александр Яковенко, российское посольство в Швейцарии пока не получило от швейцарских властей официального ответа на этот запрос. "Я только что связывался с нашим посольством в Швейцарии. Посольство пока не получило официального ответа относительно гражданства подозреваемого", — сказал Яковенко.

"В любом случае, если выяснится, что это гражданин России, ему будет оказана вся необходимая консульская помощь", — заверил дипломат.

По его словам, МИД России и посольство в Берне внимательно отслеживают ситуацию вокруг этого убийства. По материалам российских СМИ