Москва. Авария водопровода. Даниловский рынок ушел на дно

Всю ночь аварийные службы столицы продолжали работы на Даниловской площади. В результате прорыва водопровода площадь и прилегающие к ней переулки оказались под метровым слоем воды. Повреждена газовая магистраль, размыты рельсы, порван телефонный кабель.

Полноводное озеро на месте Даниловской площади — меньше чем за час целый район столицы превратился в маленький кусочек Венеции. Сигнал о прорыве трубы холодного водоснабжения поступил около половины второго в воскресенье. Прибывшим на место аварийным службам пришлось добираться до поврежденного участка буквально вброд.

Движение автотранспорта было парализовано на Большой Тульской улице, Серпуховском валу и Серпуховской заставе. Участок трамвайных путей рядом с местом аварии ушел под землю. Сотрудники ГАИ пытались объяснить опешившим водителям, почему вдруг проезжая часть превратилась в русло реки: "С левой стороны у дома №35 раскопки рабочие проводили, что-то не так сделали: сразу фонтанчик на два метра, и они разбежались".

Уровень воды на улице Серпуховской вал и прилегающих переулках поднялся до одного метра. Подтопленными оказались все машины, припаркованные у обочин, а пешеходный переход под Варшавским шоссе затопило полностью. Станция метро "Тульская" не пострадала, но некоторое время работал только ее южный вход, тогда как северный вестибюль расчищали от намытого водой мусора.

Я возвращалась из магазина домой — за хлебом ходила. Вдруг вижу — творится что-то непонятное. Откуда-то огромное озеро взялось, — рассказала пенсионерка Наталья Конева. — Везде вода желтая, мутная, а посередине перекрестка трамвай как-то полубоком раскорячился. А вслед за ним еще длинный ряд таких же. Словно поезд получился, длинный-длинный. Я хотела ближе подойти, а мне кто-то крикнул: "Не лезь,бабка,ближе, здесь земля проваливается".

"Вода действительно размывала асфальт. На проезжей части образовалось сразу несколько провалов, — подтверждает рассказ пенсионерки Николай Соловьев. — Сразу же стали подъезжать "КамАЗы" с песком и засыпать их. Даже не ясно, кто быстрее появился — то ли вода, то ли ремонтные бригады. Да еще милиции вон сколько понагнали. Они оцепили все вокруг".

Милиционеры из оцепления не пропускали прохожих на проезжую часть, чтобы те не мешали движению спецтехники. Уборочные тракторы счищали песчаный налет с проезжей части. А местные жители перепрыгивали через маленькие барханы. Старушки интересовались друг у друга последними новостями по поводу отключенной воды, сообщают "Новые Известия".

Обсудить