В Европарламенте будет создана Русская лига?

Дума объединения левых сил "За права человека в Единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) и трое представителей русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии (ОНПЭ) выступили в минувшие выходные с совместным призывом к созданию политической структуры Русских Европейского Союза (Русской лиги).

В совместном манифесте авторы подчеркнули, что, по их мнению, ни одна политическая сила европейского уровня сейчас не способна взять на себя миссию представлять интересы русского и русскоязычного населения Европы в институциях Европейского Союза.

В то же время, отметили авторы манифеста, Латвия и Эстония обладают многочисленной и организованной русской диаспорой в пределах ЕС, а после вступления этих стран в ЕС число носителей русского языка и культуры в Союзе превысит численность населения многих европейских государств.

"Поэтому променьшинственные партии Латвии и Эстонии должны взять на себя особую ответственность в деле объединения русских Европы", — подчеркнули представители ЗаПЧЕЛ и ОНПЭ.

По мысли инициаторов создания новой политической структуры, объединение Русских Европейского Союза не должно стать этнической, националистической партией "русской крови".

"Будущее движение — общеевропейская партия русской культуры, экономики и общественной солидарности. Наше представительство в Европейском парламенте — первый шаг к достижению этой цели", — отметили они.

Среди задач будущей партии ее учредители видят "представительство интересов русских жителей ЕС на европейском, национальном и местном уровнях власти, организацию взаимопомощи русских общин и диаспор ЕС в решении специфических правовых и культурных проблем, с которыми сталкиваются русские в различных странах ЕС, сплочение меньшинственных, региональных, левых, правозащитных и экологических партий Европы в целях защиты и продвижения правозащитных и социальных европейских ценностей".

Представители латвийской ЗаПЧЕЛ и эстонской ОНПЭ предполагают также, что новая политическая структура будет содействовать экономической и правовой интеграции ЕС и России.

Члены правления ОНПЭ Владимир Афанасьев, Геннадий Афанасьев и Вячеслав Иванов, присоединившиеся к манифесту, предложили создать совместную рабочую группу из представителей ОНПЭ и латвийской стороны для начала формирования новой политической структуры и в марте провести очередную встречу такой группы в Таллине.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *