S&P: с рейтингами "ЮКОСа" и "Сибнефти" не все в порядке

Международное рейтинговое агенство Standard & Poor's оставило кредитный рейтинг ОАО "НК ЮКОС", находящийся на уровне "ВВ-", под особым наблюдением в списке CreditWatch с прогнозом "негативный", а рейтинг ОАО "Сибирская нефтяная компания" ("Сибнефть"), находящийся на уровне "В+", — под особым наблюдением в списке CreditWatch с прогнозом "развивающийся". Об этом говорится в сообщении S&P, поступившем в адрес МФД-ИнфоЦентр.

Решение принято вслед за решением арбитражного суда признать недействительным выпуск акций "НК ЮКОС", в результате чего бывшие акционеры "Сибнефти" могут получить назад 57.5% из 92% акций "Сибнефти", принадлежащих "НК ЮКОС" (на это решение может быть подана апелляция).

"Standard & Poor's полагает, что, хотя возможная потеря контрольного пакета акций "Сибнефти" и, если говорить в более общем плане, — риски корпоративного управления и правовые риски, с которыми сталкивается "НК ЮКОС" в процессе проведения обратной сделки с акционерами "Сибнефти", оказывают негативное влияние на кредитоспособность "НК ЮКОС", они представляют собой лишь один из элементов усиливающегося в последнее время политического и юридического давления на компанию", — отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Исключение рейтинга "НК ЮКОС" из списка CreditWatch потребует оценки рисков, связанных с налоговыми и юридическими расследованиями, действиями государственных органов, менеджмента и двух конфликтующих акционерных групп компании. S&P's отмечает, что в случае серьезного нарушения операционной деятельности "ЮКОСа" рейтинг может быть понижен сразу на несколько ступеней, подчеркивает NewsInfo.

Рейтинг "Сибнефти" будет исключен из списка CreditWatch, когда появится больше определенности в отношении акционерной структуры компании, ее финансового положения, финансовой политики и корпоративного управления. Возможность понижения рейтинга "Сибнефти" обусловлена агрессивной политикой компании в сфере корпоративного управления и финансов, а также риском ухудшения финансовых показателей "Сибнефти" в ходе обратной сделки. С другой стороны, высокие операционные показатели "Сибнефти" могут стать основанием для повышения рейтинга. В любом случае, как ожидается, рейтинг "Сибнефти" может быть понижен или повышен максимум на одну ступень, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По материалам информагентств