Бывший премьер Украины Лазаренко оказался еще и киллером

Генеральная прокуратура Украины официально обвинила экс-премьера Павла Лазаренко в организации убийства народных депутатов Владимира Щербаня и Вадима Гетьмана. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, передает ИТАР-ТАСС.

"Никакой политики здесь нет, чистый криминал. Лазаренко должен нести наказание по нашим законам", — сказал генпрокурор.

Депутат Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия.

Депутат, глава биржевого комитета Украинской межбанковской валютной биржи, экс-глава Нацбанка Гетьман был убит в лифте своего дома в Киеве 22 апреля 1998 года.

Павел Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996-1997 годах. С 1999 он находится под следствием в США, напоминает NEWSru.

Он также сообщил, что украинские правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении Лазаренко, сообщают "новости гуманитарных технологий".

В целом, на Украине экс-премьеру предъявлено около 30 обвинений. В частности, Генпрокуратура обвиняет Лазаренко в хищении государственных средств в особо крупных размерах, сообщает "Корреспондент.net".

"Его надо судить, — считает украинский генпрокурор. — Он должен нести наказание по нашим законам", — сказал генпрокурор. Однако на вопрос о возвращении Лазаренко в Украину, Васильев ответил, что не делал бы на этот счет никаких прогнозов.

Дело в том, что на 8 марта в Сан-Франциско запланировано начало судебного разбирательства в деле Лазаренко. В марте 2000 года ему предъявлено обвинение в незаконном использовании счетов в американских банках для "отмывания" $114 млн., полученных преступным путем в Украине в период с 1992 по 1999 год, сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ".

В июне 2003 года он был отпущен из-под стражи на весь период допроса свидетелей, сообщает "Подробности.ua".

По материалам интернет-СМИ

Обсудить