Европейское энергетическое пространство: российский вектор

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете форума, его участники обсудят перспективы российско-британского энергетического диалога. Круглый стол организован Союзом нефтегазопромышленников России и Российско-Британской торговой палатой при поддержке правительств России и Великобритании.

Среди докладчиков конференции — первый замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов, первый замминистра энергетики Иван Матлашов, председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник, президент Российско-Британской торговой палаты Тим Эггар, замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин, зампред Федеральной комиссии по ценным бумагам Константин Зуев, парламентарии двух стран, представители российских и британских нефтегазовых компаний, экономисты и эксперты в данной отрасли.

"Они обсудят широкий круг вопросов, относящихся к оценке текущей ситуации в России, инвестиционного климата в российской и британской экономике, взглянут на будущие перспективы сотрудничества и интеграции в рамках единого европейского энергетического рынка", — рассказали организаторы конференции.

Круглый стол также призван рассмотреть ход российско-британского энергетического диалога, начало которому было положено в конце июня прошлого года на энергетической конференции в Лондоне с участием президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

В ходе государственного визита российского президента в Соединенное Королевство было подписано несколько двусторонних соглашений в энергетической сфере. В настоящее время идет подготовка к началу реализации проекта по постройке Балтийской трубопроводной системы. Газопровод для доставки природного газа из России в континентальную Европу и Великобританию должен пролечь по дну Балтийского моря.

Обсудить