Обвинения МНС обрушили котировки акций "Сибнефти"

Торги на фондовом рынке открылись в среду падением котировок акций нефтяной компании "Сибнефть".

Как сообщает интернет-издание "Грани.ру", акции "Сибнефти" уже в первые минуты торгов упали на 5 процентов. Цены бумаг "ЮКОСа", а также "Транснефти", РАО "ЕЭС России" и "Норильского никеля" снизились более чем на 1 процент.

Биржевые аналитики связывают обвал акций "Сибнефти" с предъявлением Министерством по налогам и сборам России налоговых претензий к компании на сумму в 1 миллиард долларов. Кроме того, как отметил один из специалистов, происходит "коррекционное" снижение, поскольку некоторое время акции компании опережали рынок из-за удачно складывающегося для "Сибнефти" процесса разрыва сделки по объединению с "ЮКОСом".

В связи с этим эксперты, на которых ссылаются "Грани.ру", считают, что снижение на рынке продолжится.

Между тем интернет-издание "Газета.ру" приводит мнение трейдера ИФК "Метрополь" Игоря Рубина, который полагает, что падение котировок акций "Сибнефти" и "ЮКОСа" приостановится в ближайшее время. По его данным, падение котировок ценных бумаг "Сибнефти" и "ЮКОСа" к полудню в среду составило 4 процента по сравнению с их ценами на 18:30 вторника.

Информация о том, что МНС России обвинило нефтяную компанию "Сибнефть" в неуплате налогов на сумму в 1 миллиард долларов США за 2000-2001 годы, появилась накануне вечером. Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов сообщил, что компания уже получила соответствующие материалы от МНС. При этом он заметил, что "деятельность компании за этот промежуток времени проверялась неоднократно, и все проверки были легитимными".

А источник ежедневной деловой газеты "Ведомости" в МНС пояснил, что "претензии к "Сибнефти" сходны с теми, что были ранее предъявлены "ЮКОСу". В частности, речь идет об уходе от уплаты региональных и местных налогов".

29 декабря 2003 года руководству "ЮКОСа" был вручен акт налоговой проверки, в котором против компании было выдвинуто обвинение в неуплате налогов на общую сумму более 98 миллиардов рублей. Компанию обвинили в умышленных действиях по оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, где действуют дополнительные налоговые льготы.

Подробнее на эту тему: Деньги на счет — и езжай себе в Лондон

По материалам российских СМИ