О чем мечтает Александр Жуков?

Писать об Александре Жукове, кандидатура которого была предложена вчера Михаилом Фрадковым на пост первого вице-премьера, гораздо проще, нежели о его будущем шефе. Все последние годы г-н Жуков был на виду, постоянно выступал в Госдуме, участвовал в экономических дискуссиях, давал интервью и т.д. Впрочем, возглавляя два срока подряд один из наиболее значимых думских комитетов, бюджетный, вести себя по-другому вряд ли было возможно.

Г-н Жуков всегда принадлежал к когорте экономистов-либералов. Да и странно было бы ожидать другого от выпускника Гарвардской бизнес-школы. Это позволяет уже сейчас делать предварительные выводы о том, какую позицию, переступив порог Белого дома, он займет по ключевым проблемам экономики. Общая тенденция: Александр Жуков гораздо смелее нынешнего руководства Минфина в плане проведения налоговой реформы. Достаточно вспомнить прошлогодние дискуссии вокруг НДС и ЕСН. Глава бюджетного комитета настаивал не только на более радикальном, нежели Минфин, снижении НДС, но и требовал в первую очередь уменьшить ЕСН, чтобы вывести из тени зарплаты и тем самым расширить налоговую базу. Кроме того, с целью снижения налогового бремени Александр Жуков предлагал использовать часть средств Стабилизационного фонда, против чего возражал Минфин.

Отсюда, собственно, главная интрига предстоящего назначения: как Александр Жуков и Алексей Кудрин (в то, что последний не войдет в новый состав правительства, верится с трудом) уживутся на одном поле. Причем в ситуации, когда г-н Жуков будет как минимум равен г-ну Кудрину по статусу либо встанет выше его на иерархической лестнице. Впрочем, опыт конструктивного взаимодействия у них есть. Доказательством тому беспроблемное прохождение бюджета через Госдуму в последние два года. Гг.Кудрин и Жуков применили ноу-хау, а именно "нулевое" чтение, во время которого депутатам и Минфину удавалось "в рабочем порядке" снимать все острые вопросы по распределению бюджетных расходов.

Еще одно роднит Кудрина и Жукова. Они приверженцы наиболее массовых видов спорта в России — хоккея и футбола. Кудрин в свое время увлекался хоккеем, причем, как рассказывал он в одном из интервью, играл в нападении. "В нападении, — говорил он, — напор, движение, энергия. В защите жизнь гораздо более спокойная, зато скучная. И поэтому возьму на себя смелость сказать, что я всегда стремился и стремлюсь быть на линии нападения". Александру Жукову ближе футбол. В течение уже многих лет он выступает за команду Госдумы. Играли с парламентариями Японии, Великобритании, Финляндии (побеждали всегда, кстати, наши народные избранники). В "парламентском" футболе все как у "больших", в том числе, разумеется, и травмы. Однажды Жукову сломали ногу. Говорят также, что нынешний кандидат на высокую должность в правительстве частенько захаживает на дачу главы МЧС Сергея Шойгу, где они в компании с Вячеславом Фетисовым смотрят футбольные передачи и, что называется, за чашечкой чая обсуждают перипетии борьбы в национальном первенстве или в Лиге чемпионов. Широкая общественность вряд ли знает, что Александр Жуков к тому же мастер спорта по шахматам. Сейчас он президент шахматной федерации России.

"Александр Дмитриевич, положа руку на сердце, признайтесь: вы о такой карьере мечтали?" - спросил его корреспондент парламентского журнала "Российская федерация сегодня" осенью прошлого года. "В общем, да. Конечно, не собирался быть председателем комитета Государственной думы... Не думал о каких-то высоких должностях". Не думал. А придется.

OLO.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить